Президент сажал и награждал

18.04.2011 20:15 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент сажал и награждал

Виктор Янукович принял участие в озеленении Енакиева и масштабном праздновании 90-летия со дня рождения Георгия Берегового.

В родном городе президент пробыл около пяти часов. За это время он успел «засветиться» в самых разных местах.

Первым делом принял участие в заупокойной службе по Береговому в храме Святого Георгия Победоносца. Затем глава государства направился на Красногородское кладбище почтить память матери Георгия Берегового, а оттуда - на другое кладбище, Божковское, где похоронены уже его мать, Ольга Семеновна Янукович, и сводный брат Владимир, умерший в младенчестве. Рядом с президентом, кроме охраны, находился только его сын Виктор.

Постояв у могил близких, Янукович отправился в центр города, где его уже ждали с большим нетерпением. Проявив солидарность со своими соотечественниками, которые в этот день массово выходили на субботники, президент собственноручно посадил рябину в сквере имени Берегового. Едва положив лопату, он примерил на себя еще и роль почтальона - погасил новую марку, выпущенную к юбилею знаменитого космонавта. Марки первого дня с президентским штемпелем тут же стали раритетом среди филателистов.

Главное же торжество состоялось во Дворце культуры имени 40-летия Победы. Виктор Янукович поделился с гостями своими воспоминаниями о Георгии Береговом:

- Он умел искренне дружить и сопереживать. Хотя и был космонавтом, не смотрел на простых землян свысока, не бронзовел от многочисленных наград и внимания. Мне повезло общаться с этим удивительным человеком. Я часто вспоминаю его и горжусь тем, что он сыграл определяющую роль в моей жизни.

Последнее утверждение прозвучало неожиданно в контексте расхожей истории о том, как Береговой ходатайствовал о снятии судимостей с Януковича. Но президент выкрутился:

- Именно благодаря Георгию Береговому много лет назад я осознал важность развития ракетно-космической отрасли. Мы с ним могли часами говорить о развитии авиации!

А вот от следующей оговорки отвертеться уже не удалось - да-да, на этот раз тоже не обошлось без фирменного президентского ляпа!

- Космос требует наивысшей отдачи внимания и женственности, - совершенно серьезно сообщил в своей речи Виктор Янукович, имея в виду, судя по всему, жертвенность.

Далее гарант связно рассказал о перспективах развития аэрокосмической отрасли в нашей стране - а они, по его мнению, есть.

- Во время последнего визита Владимира Путина мы обсуждали вопросы совместного развития аэрокосмических комплексов Украины и России. Мы видим, что такая совместная работа создает очень хорошие условия для внедрения современных технологий во многие отрасли промышленности, даже не связанные напрямую с космосом. У нас есть большие заказы. Мы уже участвуем в строительстве космодрома в Бразилии, сейчас рассматриваем вопрос совместного развития космодрома «Восточный» в России. В самое ближайшее время будет запущен очередной украинский спутник. Не за горами и полеты наших космонавтов. Просто мы считаем, что полет - это не самоцель. Он нужен для осуществления какой-то научной или технологической задачи. Как только такая задача будет сформулирована, полет состоится.

Алексей Леонов: «Мы называли его королем штопора»

Юбилей Берегового собрал в Енакиево много знаменитых гостей. Воспользовавшись таким случаем, президент вручил многим из них государственные награды. Ордена «За заслуги» второй и третьей степени получили гендиректор Национального космического агентства Украины Виталий Жолобов, космонавты Алексей Леонов, Александр Волков и Леонид Каденюк.

Виктор Янукович вручает орден Алексею Леонову.

Виктор Янукович вручает орден Алексею Леонову.

Леонов был самым заметным гостем на этом торжестве - и благодаря своим заслугам (всё-таки первый человек, вышедший в открытый космос), и потому, что, несмотря на почтенный возраст, неожиданно для президента (и особенно для его охраны), получив орден, не пошел в зал, а ринулся к микрофону с очень эмоциональными и человеческими словами.

- Служу Украине... И России! - выпалил он. - Дорогие друзья! Многоуважаемый (я имею право сказать: наш большой друг) Виктор Федорович! Мне до слез приятно то, что сегодня сам президент Украины здесь говорил о Георгии Тимофеевиче. Это глубоко правильно, это по-мужски красиво. Я много проработал с Георгием Тимофеевичем - с 60-го года до его ухода. Мы называли его королем штопора. Это самая сложная операция, которую выполняют только высококвалифицированные летчики-испытатели. Я хочу сказать вам всем, что вам надо гордиться своим земляком!

Енакиевского «марафета» хватит на неделю

В Енакиево к визиту Виктора Януковича начали готовиться еще зимой. Днем и ночью здесь латали дороги (а на улице Берегового и вовсе уложили новое асфальтовое покрытие), красили фасады, меняли заборы, белили деревья и всячески наводили марафет. Известно, что только на одни енакиевские дороги специально для этой цели выделили 13 миллионов гривен.

Посадив рябину, Виктор Янукович принялся щедро поливать саженец из лейки.

Посадив рябину, Виктор Янукович принялся щедро поливать саженец из лейки.

К приезду президента городские власти умудрились даже запустить фонтан на площади перед дворцом культуры и (что уже немного переходит границы здравого смысла) заменить абсолютно всю наружную рекламу вдоль маршрута следования кортежа на жизнеутверждающие плакаты с портретом Георгия Берегового.

Так что в день «Ч» город сверкал, как медный грош, и на идеально отдраенной центральной площади как по мановению волшебной палочки возникли выставка макетов космических кораблей, надувное детское футбольное поле (с табличками «Управление физкультуры и спорта» на каждой боковине - чтобы президент наверняка рассмот-рел, кто облагодетельствовал детишек) и даже настоящий аэростат с надписью «Летчик-космонавт Георгий Тимофеевич Береговой», который надули аккурат к тому моменту, как Янукович вышел из ДК, но в воздух так и не подняли и тут же сдули, стоило гаранту уехать.

Журналисты даже спросили Виктора Януковича, узнаёт ли он свой город после такой не в меру активной подготовки к его приезду. На что тот уклончиво ответил:

- Конечно, я мечтаю о том, чтобы мой город изо дня в день становился всё краше и чтобы это радовало людей, которые здесь живут.

Тут президент явно слукавил: естественно, всё это было сделано не для людей, а лично для него. Сами же жители Енакиева относятся ко всей этой красоте скептически.

- Не было никакого смысла белить бордюры, потому что через неделю они, как и все поверхности в городе, покроются сажей с металлургического завода, - считает местная жительница Ольга Антонова. - Кстати, у нас все знают, что к приезду таких высоких гостей завод всегда «прикручивают» - он работает не на полную мощность, чтобы дыма было поменьше. Зато потом всё возвращается на круги своя. Точно так же и фонтан перед ДК - естественно, он не будет работать, его включили только для показухи.

Впрочем, Донецк тоже недалеко ушел от Енакиева. По областному центру Янукович ехал всего каких-то пару километров, от аэропорта до съезда на луганскую трассу. Но даже этот короткий промежуток местные власти умудрились увешать бигбордами «Донеччина вітає президента». Излишне даже говорить, что на всей дороге от Донецка до Енакиева к приезду Януковича экстренно залатали дыры. Так что от имени всех автомобилистов Донецкой области приглашаем президента в Мариуполь, а то мариупольская трасса уж больно разбитая...


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, президент, Донецкая область, космос, Енакиево, Виктор Янукович, юбилей, орден, храм, дорога, Алексей Леонов, озеленение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх