Туристы ели кулеш и кормили комаров

08.06.2011 20:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученик ОШ № 52 Андрей Коробкин преодолел наклонные перила как заправский Тарзан.
Ученик ОШ № 52 Андрей Коробкин преодолел наклонные перила как заправский Тарзан.

Под кленами и дубами Воробьевского леса отшумел трехдневный туристический слет «Горловка собирает друзей».

Это была уже 45-я массовая вылазка на природу, организованная управлением образования горсовета. Правда, в этот раз впервые за годы независимости Украины численность участников достигла 400 человек. Они представляли 33 школы и горный лицей. Любители экстрима разбили под зелеными кронами до 130 палаток, а каждый подлагерь отделили от других ярким волчатником - веревочкой с флажками. Впрочем, эти границы были весьма условны, потому что слет изначально вышел за рамки учебных заведений. Решение горисполкома гарантировало ему круглосуточное дежурство милиции и медиков. Специалисты наладили освещение и громкую связь, установили биотуалеты и обеспечили автоцистернами с водой, а сотрудники санстанции рекомендовали походное меню и осуществляли контроль. Хотя, конечно, учить ученого - только портить: среди палаточников хватало фанатов, которые растут с рюкзаком за плечами. Однако новичкам, самым юным участникам слета прилюдно пришлось целовать котелок - так ребят посвятили в туристы.

Семиклассница Алена Васильченко успешно преодолевает навесную переправу.

Семиклассница Алена Васильченко успешно преодолевает навесную переправу.

В лесу их на каждом шагу подстерегали открытия. Прежде чем разложить костер и создать очаг для команды, по правилам цивилизации, поднимали и переворачивали дерн, аккуратно вынимали землю, а по завершении слета всё возвратили на место и заботливо полили. Посуду в целях гигиены держали в полотняных мешках, висящих на перекладине высоко от земли. Сливочное масло по бабушкиным рецептам хранили в подсоленной воде, а большую часть продуктов (их приобрели родители) - в погребке, накрытом деревянным щитом. А чего стоят импровизированные умывальники, созданные в меру собственной находчивости и по достоинству оцененные компетентным жюри?!  Опытные туристы предусмотрительно прибыли со своими дровами, а новобранцы в охотку очистили лес от сушняка. Кстати, такую образцово-показательную кухню мне довелось увидеть в лагере ОШ №77. Еще не зная, что ее команда победила в прошлом году и, тем более не ведая, что станет лидером в этот раз, я невольно залюбовалась действиями учительницы русского языка и литературы, руководителя кружка туризма Виктории, Сухих и учителя пения Ирины Павленко. Они готовили обед, и так это ладно, красиво у них получалось!

Учителя школы № 77 Ирина Павленко и Виктория Сухих кашеварили на всю команду.

Учителя школы № 77 Ирина Павленко и Виктория Сухих кашеварили на всю команду.

А детвора тем временем нагуливала аппетит в конкурсах и соревнованиях. Полоса препятствий, эстафета, картография, вязка туристических узлов, костюмированная историческая реконструкция славянских поселений, задания по краеведению и экологии, конкурсы эмблем и песен под гитару… По диагонали между деревьями протянуты канаты, ученик ОШ №52 Андрей Коробкин спускается по «наклонным перилам», а болельщики азартно кричат ему: «Давай, давай, давай!..» Может быть, с точки зрения арбитров, у мальчика не всё гладко, а на мой взгляд, он справляется с заданием, как заправский тарзан. Уверенно преодолевает навесную переправу семиклассница Алена Васильченко.

- Им всем очень нравятся песни у общего костра, а особенно спортивные виды соревнований. Когда всё вокруг знакомо, они убегают в лес без руководителя молодыми ножками по туристским дорожкам. Ориентируются по легенде или каким-то отметинам. И когда через два часа возвращаются чумазые, с блестящими глазами, их радость достойна того, чтобы подарить ее ребенку, - сказал «Донбассу» директор центра туризма Горловки Николай Михайловский. - По сути, в городской черте удается доставить им массу удовольствия и многому научить.

Учения прошли настолько успешно, что местные власти поощрили лучшие команды фонариками, складными стульчиками, котелками. А 77-я школа - безоговорочный лидер соревнований - получила в награду палатку и переходящий кубок городского головы.

В Воробьевском лесу под дубами и кленами разбили лагерь из 130 палаток.

В Воробьевском лесу под дубами и кленами разбили лагерь из 130 палаток.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, природа, Горловка, дети, туризм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх