Завтра была война

21.06.2011 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Москва, 70 лет назад. Звучит сообщение советского правительства о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз.
Москва, 70 лет назад. Звучит сообщение советского правительства о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз.

Накануне годовщины начала Великой Отечественной войны две страны, некогда входившие в одну могучую державу, сделали кардинально противоположные шаги, посвященные памяти тех грозных лет. Глава Росархива Андрей Атизов сообщил, что в России к 70-летию Победы будет создан архив Великой Отечественной войны, в который войдут и трофейные материалы вермахта, и данные обо всех погибших солдатах. Доступ к документам получат все желающие. Ну, а Конституционный суд Украины обнародовал решение, которым использование Знамени Победы во время официальных мероприятий вместе с Государственным флагом Украины признается противоречащим Основному Закону. Лидер КПУ Петр Симоненко уже предложил вывесить по стране «список изменников» (имеются в виду принявшие антикраснознаменное решение судьи КС), чтобы народ знал, «кто изменил Великой Победе». Брожение в умах политиков дней сегодняшних имеет немало общего с тем, что происходило в июне 41-го, когда друзья вдруг оказывались врагами, и наоборот.

Проморгали врага за дележом европирога

Для Европы война заполыхала раньше, чем для Союза. Причем «нерушимый» сам принимал в ней участие, «откусывая» солидные куски территории у соседних государств. В августе 1939-го СССР заключил с Германией договор о ненападении, известный как пакт Молотова - Риббентропа. Согласно опубликованным десятилетия спустя секретным протоколам к нему, два государства поделили зоны влияния в Восточной Европе: СССР получал Эстонию, Латвию, Финляндию и Бессарабию и восток Польши (до Вислы), Германия - Литву и запад Польши (в сентябре Литва была обменяна на Люб-линское воеводство Польши).

После начала Второй мировой войны в сентябре 1939-го Германия оккупировала западную часть Польши, а СССР - восточную (Западная Украина и Западная Белоруссия). В 1940-1941 годы гитлеровцы захватили уже Бельгию, Нидерланды, Люксембург, часть Франции, Данию, Норвегию, Югославию и Грецию. В одной упряжке с немцами в разное время действовали Италия, Болгария, Румыния и Словакия.

Не дремал и СССР, который аннексировал страны Прибалтики, Выборгскую губернию Финляндии, Бессарабию и Буковину. Но в то время как руководство фашистской Германии наращивало военно-экономическую мощь, Союз особо не напрягался. Да, по производству некоторых видов военной техники (танков, самолетов, артиллерийских орудий) мы превосходили будущего врага. Зато он был в лидерах по средствам связи, современной оптике, тяжелой автотехнике, инженерной технике. Дали себя знать и репрессии против командного состава Красной Армии, а также бесконечная самоуверенность: нас, таких больших и сильных, не тронут.

22 июня 1941 года. Первый сбитый немецкий самолет - Ju 88 - в районе Киева.

22 июня 1941 года. Первый сбитый немецкий самолет - Ju 88 - в районе Киева.

В общем, несмотря на то, что в первой половине 1941 года наша разведка постоянно сообщала о готовящемся немецком нападении (а легендарный Рихард Зорге даже называл точную дату вторжения), советское руководство игнорировало эти предупреждения. Впрочем, Сталина со товарищи тоже можно понять. Во-первых, сигналов таких было не два-три, а под сотню, причем некоторые фабриковали сами гитлеровцы, чтобы ввести Кремль в заблуждение. И даты передавались разные: май, начало июня… Во-вторых, поверить в то, что Германия, которая уже девять месяцев как находилась в состоянии войны с Великобританией - противником более чем серьезным, - полезет еще и на Союз, располагающий огромными ресурсами, было, действительно, трудно. А тут еще и постоянные заявления о «мире и дружбе».

На самом же деле Гитлер утвердил план нападения на СССР (тот самый «Барбаросса») еще в декабре 1940 года…

Собирались уничтожить 50 миллионов славян

Нападение гитлеровцев на СССР было обусловлено военно-стратегическими, идеологическими и экономическими причинами. Непредсказуемый коммунистический режим мог нанести удар в любой момент. Вторгнись Красная Армии в Румынию, и фашисты потеряли бы источник стратегического топлива. А перед Советами лежала бы прямая дорога на Германию и Центральную Европу через Венгерскую равнину. Всё более увязая в войне с Великобританией, иметь подобную «засаду» за спиной Гитлер не хотел. К тому же захват даже части Союза, особенно Донбасса с его богатейшими промышленными ресурсами, давал возможность укрепить военную мощь и развивать наступление в любом направлении.

Общая стратегическая задача плана «Барбаросса» была предельно ясна: «нанести поражение Советской России в быстротечной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии». Планировалось «быстрыми и глубокими ударами мощных подвижных группировок севернее и южнее Припятских болот» расколоть Красную Армию, сосредоточенную на западных рубежах, а потом уничтожить их, не дав отойти в глубь страны (к сожалению, это во многом удалось). В дальнейшем намечалось захватить Донбасс (увы, и это случилось), Москву и Ленинград (а вот тут - не вышло) и выйти на линию Архангельск - Волга - Астрахань.

Согласно хозяйственной части плана «Барбаросса» - «Ольденбург», оккупированная территория должна была подвергнуться ограблению, все хозяйственные ресурсы поставлены на обслуживание потребностей вермахта. Ну, а в генплане «Ост» предусматривалось уничтожение и выселение с оккупированных территорий в течение 30 лет около 50 млн. славян.

Кстати, первоначально нападать на СССР Германия с союзниками намеревалась в мае. Но в связи с проведением операций против Югославии и Греции срок был перенесен на 22 июня (окончательный приказ отдан 17 июня).

«В 4.01 утра 22 июня мне позвонил нарком Тимошенко и сообщил, что немцы бомбят Севастополь. Спросил, нужно ли об этом докладывать Сталину. Я ему сказал, что немедленно надо доложить, но он сказал: звоните Вы! Я тут же позвонил и доложил не только о Севастополе, но и о Риге, которую немцы также бомбят…Так началась война!», - пишет в своем дневнике трижды Герой Советского Союза, один из первых маршалов СССР Семен Буденный.

И всё же застали врасплох…

Ранним утром 22 июня, когда немецко-фашистские войска получили условный сигнал «Дортмунд», по советским пограничным заставам и укреплениям был нанесен мощнейший артиллерийский удар, а через несколько минут вражеская армада (5,5 млн. человек, около 4,3 тыс. танков и штурмовых орудий, под 5 тыс. боевых самолетов, 47 200 орудий и минометов) накатила на СССР. В тот же день к немцам присоединились Италия и Румыния, 23 июня - Словакия, 27-го - Венгрия.

Спустя час после начала вторжения посол Германии в Советском Союзе граф фон Шуленбург вручил наркому иностранных дел СССР Вячеславу Молотову меморандум. В нем говорилось, что советское правительство хотело «нанести удар в спину Германии», и потому «фюрер отдал вермахту приказ воспрепятствовать этой угрозе всеми силами и средствами».

Самолеты с крестами «утюжили» наши аэродромы, мосты, склады, железные дороги, военно-морские базы, линии и узлы связи, спящие города. В это черное утро одного из самых длинных дней в году летчики 4-го воздушного флота Люфтваффе сбросили бомбы и на «Объект №12» - так немцы обозначили Киев. По официальным данным, в столице Украины тогда погибли 25 человек, хотя очевидцы уверяют: жертв было намного больше. Когда 23 июня рабочие завода «Большевик» (одна из бомб попала в чугунолитейный цех) несли на кладбище 17 гробов, крышка одного вдруг отодвинулась. «Ожил» литейщик Иван Махиня, которого тяжело ранило и контузило, но, к счастью, не убило.

Но история Махини - лучик света в той тьме, которая окутала СССР тем страшным летом. К исходу первого дня войны мощные танковые группировки фашистов на многих участках фронта вклинились в глубь советской территории на расстояние от 25 до 50 км. За три недели войны противнику удалось полностью разгромить 28 советских дивизий, наполовину - 72. Общие наши потери к тому времени составили около 850 тыс. человек, до 6 тыс. танков, не менее 6,5 тыс. орудий калибра 76 мм и выше, около 3,5 тыс. самолетов, многие из которых погибли, так и не успев взлететь. Противник же потерял около 100 тыс. солдат и офицеров, более 1700 танков и штурмовых орудий и 950 самолетов.

- Нападение врага застало нас врасплох. Командиры в отпусках. Оружие в глубокой консервации на складах. Техника разобрана... Враг был вооружен до зубов. Немцы с автоматами, а мы зачастую с учебными винтовками, и то одна на двоих... Стиснув зубы, с болью в сердце мы отходили, теряли своих друзей, - вспоминал один из участников боев.

Некоторое время приходило в себя и руководство страны. Лишь в 12.00, спустя восемь часов после начала вторжения (!), по радио прозвучало сообщение о начале войны, которое Молотов закончил знаменитыми словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

В тот же вечер премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль заявил о поддержке СССР в борьбе с гитлеризмом. 23 июня госдепартамент США приветствовал усилия советского народа по отражению немецкого нашествия, а 24-го американский президент Франклин Рузвельт обещал предоставить Союзу всевозможную помощь. Так недавние идеологические враги «советов», «акулы капитализма», стали с нами в одном строю против вчерашнего друга - фашистской Германии.

Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей. Она унесла 26,6 миллиона жизней советских людей, причем большая часть погибших - мирное население. Только в Украине за время оккупации гитлеровцы уничтожили свыше 3,8 млн. гражданских и около 1,5 млн. военнопленных; 2,4 млн. человек вывезли на работы в Германию. «Согласно с концепцией фюрера, не может быть и речи в ближайшие десятилетия о независимой Украине. Фюрер думает о немецком протекторате в Украине на 25 лет», - писал министр оккупированных территорий Востока Альфред Розенберг. Плохо учат уроки истории те оголтелые «патриоты», которые в наши дни устраивают пляски на красном Знамени Победы.

Брестская легенда

Неожиданно крепким орешком стала для гитлеровцев Брестская крепость. Ее защитники (до 8 тыс. человек, включая мирных жителей), окруженные врагом, в условиях острой нехватки боеприпасов, продовольствия, медикаментов и воды продолжали сопротивление почти месяц. Они уничтожили около полутысячи немцев, в том числе 48 офицеров, ранили свыше тысячи (в ходе польской кампании 45-я дивизия, атаковавшая крепость, пройдя 400 километров, потеряла всего 158 убитыми и 360 ранеными). Герои отбивали по шесть-восемь атак в день. На них бросали танки, самолеты, их выжигали огнеметами и бочками с горючей смесью, травили газом. Но когда фашисты шли на штурм, их снова и снова встречали пули и гранаты. Одна из последних надписей в крепости, оставленная 20 июля, гласит: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина». А по показаниям свидетелей, стрельба в практически разрушенной цитадели шла до начала августа.


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, , Донецкая область, Великая Отечественная война, фашизм, СССР, годовщина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх