Новые дороги Донбасса строят из... терриконов!

03.08.2011 15:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новые дороги Донбасса строят из... терриконов!

До начала Евро-2012 на месте Ясиноватской развилки появится многоуровневая развязка, а южный въезд в Донецк подвергнется капитальному ремонту. Это всем автомобилистам пообещал лично губернатор Андрей Шишацкий, который сегодня проинспектировал ход ремонтных работ на дорогах области.

новая дорога

Побывав на разных участках автодорог Славянск-Донецк-Мариуполь, Запорожье-Донецк и Знаменка-Луганск-Изварино, глава областной госадминистрации остался доволен: похоже, что самые главные проблемы к следующему лету удастся решить.

- Самое проблемное место - это Ясиноватская развилка. Утром и вечером в направлении Донецка, Горловки, Константиновки выстраиваются длиннющие колонны. Здесь строится многоуровневая развязка, чтобы потоки не пересекались, - сообщил Шишацкий. - Также нужно отремонтировать южный въезд в Донецк. Там проваленная дорога и «убитые» развязки. Их нужно сделать, чтобы был нормальный подъезд и к городу, и к базе «Кирша», на которой будет жить одна из команд. Еще на повестке дня - участок объездной вокруг Донецка со стороны Макеевки. Всё это должно быть и будет готово до начала Евро.

новая дорога

Реконструкция дорог ведется по современной технологии, при которой толщина дорожного полотна составляет 82 сантиметра. Под верхний асфальтовый слой укладывается специальная геотекстильная сетка, которая придает покрытию упругость. Такая дорога сможет без проблем выдержать автомобиль весом до сорока тонн.

Есть и чисто донецкое ноу-хау: при строительстве используется порода из терриконов, которую смешивают с цементом. Так получается и экономично, и экологично. Впервые эту технологию опробовали на дороге от проспекта Мира до улицы Байдукова в центре Донецка, которая успешно функционирует около двух лет. Сейчас «донорами» для новых дорог являются терриконы шахт «Лидиевка» и имени Скочинского.

новые дороги

Ремонтные работы финансируются из государственного бюджета. Причем, как подчеркнул начальник Службы автодорог в Донецкой области Михаил Зварич, уже перечислены все средства, необходимые до конца этого года.

- Я бы хотел, чтобы водители узнавали, что въехали в Донецкую область, не по указателю, а по качеству дорог! - воодушевился Шишацкий.

Но до этого пока еще точно далеко - дорог, которые нуждаются в ремонте, в разы больше, чем  новых.

- В Донецкой области более 8000 километров дорог, 85% из них нуждаются в капитальном ремонте. Сейчас же в работе находится, в общей сложности, 50 километров, - сообщил Михаил Зварич.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: авто, губернатор, трасса, облгосадминистрация, дорога, террикон, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх