Водоканал будет ремонтировать пожарные гидранты

01.09.2011 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецке ежегодно около полутысячи пожарных гидрантов по всему городу приходят в неисправность. Тому виной не только физический износ оборудования, но и жажда наживы некоторых граждан.

В этом году КП «Донецкгорводоканал» заменит и отремонтирует более 400 пожарных гидрантов по всему городу. На эти цели, несмотря на сложное финансовое положение, предприятие выделило 300 тысяч гривен. Половина стационарных устройств для отбора воды уже приведены в надлежащее санитарно-техническое состояние. К началу отопительного сезона будут отремонтированы или заменены на новые все неисправные пожарные гидранты.

Всего на балансе водоканала числится более 3500 пожарных гидрантов, которые требуют регулярного ремонта и тщательного обслуживания: «Пожалуй, не нужно объяснять, какой трагедией может обернуться неисправность одного только гидранта в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации, когда каждая секунда на счету. К сожалению, не все люди считаются с этим, похищая металлические и бронзовые детали, чтобы сдать их потом за копейки на металлолом. А чтобы заменить сломанный по их вине пожарный гидрант, мы тратим 2500 гривен на его покупку и еще столько же – на установку! Кроме того, на время установки пожарного гидранта требуется прекращать подачу воды целому микрорайону, – рассказывает первый заместитель директора предприятия Геннадий Музычин. –  Наиболее проблемными в этом плане, конечно, остаются отдаленные районы города, поселки, где сложнее обеспечить сохранность коммунального оборудования. Люди сами должны понимать, что их безразличие и жажда наживы может стоить кому-то жизни».

Городские пожарные гидранты – не только важный элемент противопожарной безопасности Донецка, но и гарантия оперативной и эффективной работы пожарной службы в случае возникновения пожара. Груда похищенного металла не стоит утраченных жизней или чьего-то сгоревшего жилья.


По материалам: www.life.dn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх