В Донецке наградили предпринимателей года

02.09.2011 21:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первое место в номинации «Лучший предприниматель в сфере сельского хозяйства» досталось руководителю ООО СП «Титан» Ивану Белозерцеву  из села Приазовское Першотравневого района.
Первое место в номинации «Лучший предприниматель в сфере сельского хозяйства» досталось руководителю ООО СП «Титан» Ивану Белозерцеву из села Приазовское Першотравневого района.

Сегодня в Донецке праздновали День предпринимателя Украины, который приходится на первое воскресенье сентября, но отмечается, как правило, в предшествующий этому рабочий день.

Праздновали гораздо скромнее, чем День шахтера, хотя, по правде говоря, бизнесменов у нас сейчас уже не меньше, чем горняков. Так, в 2010 году в малом и среднем бизнесе было занято 153 тысячи человек из одного миллиона трудоспособного населения области. Ими реализовано товаров и услуг на сумму 38 миллиардов гривен.

Однако гуляли все эти люди в свой профессиональный день без концертов и салютов. О празднике напомнила только торжественная церемония награждения победителей пятого регионального конкурса «Предприниматель года-2011», которая прошла в Донецкой торгово-промышленной палате при участии областной администрации и Донецкого горсовета. Были награждены лучшие в сферах промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли, бытовых услуг, транспорта, охраны здоровья, туризма, ЖКХ и инновационных технологий. Отдельные номинации были предусмотрены за высокий уровень социальной ответственности и за активную поддержку малого бизнеса.

Сами предприниматели не могут номинировать себя на участие в конкурсе - это происходит автоматически. Существует специальная система отбора по разным критериям, которая на первом этапе применяется на уровне городов и районов. Те отбирают своих претендентов на каждую номинацию и отправляют информацию о них в Донецк, в оргкомитет конкурса. Здесь все показатели снова детально рассматриваются: учитываются и объемы деятельности, и динамика развития, и средняя заработная плата, и участие в социальных акциях. За каждый фактор начисляется определенное количество баллов, и победителем становится тот, кто наберет больше всех.

Победители, а также по два лауреата в каждой номинации, получают памятные дипломы и статуэтки. Налоговых льгот или еще каких-либо реальных поощрений не предусмотрено. Впрочем, имидж лауреата такого конкурса и признание местных властей сами по себе являются бонусом, считает президент Донецкой ТПП Геннадий Чижиков:

- Конечно, было бы хорошо, если бы, например, в областном бюджете закладывались какие-то суммы, из которых победителям выделялась бы материальная помощь. Но и в таком виде победа в этом конкурсе дает определенные преимущества. Например, если предприниматель обращается в банк за кредитом для бизнеса и прикладывает документ, что он занял призовое место на таком конкурсе, это обязательно сыграет свою роль.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, , горсовет, предприниматель, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх