Сартана. Мега Юрты удивили семитысячным греческим парадом

12.09.2011 20:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алексей Вальков с трофеем - барашком. Зачастую такой приз после соревнований победитель делит со всеми присутствующими.
Алексей Вальков с трофеем - барашком. Зачастую такой приз после соревнований победитель делит со всеми присутствующими.

В субботу в мариупольском поселке Сартана прошло масштабное этническое торжество «Мега юрты» («Большой праздник»). Утром на главной улице появились участники парадного шествия:  в колонне на двенадцатом в истории фестивале было более семи тысяч человек - представителей греческих обществ из 65 городов Украины, России и Греции.

- Спустя 23 года фестиваль снова вернулся на первоначальное место проведения - в поселок Сартана - и посвящается 225-летию памяти Святителя Игнатия Мариупольского. С 2005 года «Мега Юрты» носит имя своего вдохновителя, заслуженного работника культуры Доната Патричи, - отметила, открывая фестиваль, председатель Федерации греческих обществ Украины Александра Проценко-Пичаджи.

После красочного шоу гости наслаждались многогранностью национального культурного наследия греков. На выставке-продаже - вышитые картины династии Кацы,  декоративная посуда Рустема Скибина, рушники, изделия из бисера и дерева разных мастеров, литература о Греции и греческой диаспоре и, конечно же,  шедевры национальной кухни. Все желающие запросто расспрашивали кулинаров о секретах приготовления пахлавы, вергунов, халвы, чирчири, курабье в сахарной пудре, пирога фулто и других колоритных яств и пробовали их.

Во второй половине дня участники фестиваля заняли места поудобнее  на стадионе «Илюс», уже поближе к сцене. Здесь лучшие творческие коллективы стран-участниц  устроили  «Феерию талантов» и неустанно удивляли  в течение нескольких часов все новыми и новыми номерами.

Перед дискотекой и фейерверк-шоу внимание к себе приковали спортсмены. Посредине стадиона образовался импровизированный круг из гостей праздника, а в самом его центре заняли места  мастера национальной греческой борьбы куреш со всей Украины, а также команды по перетягиванию каната  - представители излюбленных еще с XVIII века зрелищ приазовских греков. В третий раз чемпионами «Мега Юрты» стали, перетянув в финале команду Великой Новоселки, тельмановцы и получили приз в 1200 гривен. А вот в куреше призы - денежные суммы и бытовая техника - достались нескольким силачам - победителям самых жарких схваток. Турнир проходил в четырех весовых категориях: до 70 кг, 85 кг, 100 кг и свыше 100 кг. В первой категории приз от мэра Мариуполя Юрия Хотлубея - плазменный телевизор - получил Алексей Чертыл из села Кальчик (Володарский район). А Алексей Вальков из Горловки, Сергей Петров из Донецка и Вадим Синявский из Запорожья водрузили на свои плечи живых баранов - трофеи, которые издавна получают самые сильные борцы, и положили в карман по три тысячи гривен.


Виктория Рындина.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх