Аграрии Приазовья предлагают откорректировать закон о земле

01.11.2011 11:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На днях в Новоазовском районе прошел круглый стол с администрацией района, в ходе которого обговаривался проект Закона Украины «О рынке земли».

«В основном все предложения, которые высказывались в ходе всенародного обсуждения собственниками паев, фермеров, сельхозпроизводителей, а также общественных организаций и экспертов, сводились к тому, чтобы земля не продавалась иностранцам, и чтобы рынок земли был регулируемым со стороны государства» ,- сообщил начальник управления агропромышленного развития Новоазовского района Анатолий Порохня.

Аграрии также предлагают изменить предельную максимальную площадь земельных участков для ведения товарного сельскохозяйственного производства в частной собственности на одного человека 100 – 500 га.

К слову, во время дебатов на недавнем заседании профильного комитета народные избранники пришли к выводу, что это предложение подходящее, и один владелец и члены его семьи смогут иметь в своем владении гораздо меньше, чем 2100 гектаров.

Как отметил Анатолий Порохня, ряд областей, в том числе и Донецкая, внесли предложение, о том, чтобы к приобретателям сельскохозяйственных земель включить юридические лица.

Он также отметил, что сегодня одна из главных проблем аграриев заключается в недостатке оборотных денежных средств.

«Урожай озимых аграрии собирают только через 10 месяцев, и все это время они будут без денег. А реформа разрешит хозяйствам оформлять банковские кредиты, в качестве залога оставляя землю. Второй плюс данной реформы в том, что люди, имеющие сельхозземлю в паях, смогут ее продать», - отметил начальник управления агропромышленного развития Новоазовского района.


По материалам: www.0629.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх