В Донецке глава МИД посмотрел на евровышку и рассказал о своих достижениях

09.11.2011 20:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Константин Грищенко: «Скоро визы для посещения большинства стран Европы украинцам уже не понадобятся».
Константин Грищенко: «Скоро визы для посещения большинства стран Европы украинцам уже не понадобятся».

В Донецке во время рабочей поездки министр иностранных дел Украины Константин Грищенко оценил подготовку города к проведению Евро-2012. В первую очередь он осмотрел строительство новой аэродромно-диспетчерской вышки в аэропорту.

Чиновник прилетел с торжественной церемонии передачи нашей страной Великобритании председательства в Совете Европы, которое длилось полгода. На вопрос журналиста «Донбасса» о том, какие задачи удалось решить, глава МИД ответил:

- Именно Украина внесла наибольший вклад в сферу защиты прав человека. Нам удалось провести несколько тематических конференций о защите прав детей и человека в целом, в том числе в Киеве и Одессе. На них рассмотрели установление нового правового механизма.

Накануне визита в Донецк Грищенко подписал Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Документ включает тщательную систему мониторинга таких случаев и будет действовать на международном уровне.

- Одним из главных наших проектов стало реформирование Европейского суда по правам человека, - дополнил министр. - Сегодня этот орган перегружен, и многие дела повторяют друг друга, что создает неудобства и снижает его эффективность.

Укрепление связей Украины с Европой откроет пути продвижения отечественного бизнеса, убежден он. Действенной должна стать организация зоны свободной торговли с членами ЕС.

Тех соотечественников, которые давно жаждут посмотреть мир, министр заверил, что в ближайшие год-два визы для посещения большинства стран Европы уже не понадобятся.

Напоследок Константин Грищенко поделился мыслями о Евро-2012, отметив, что чемпионат поможет укрепить международные связи. И добавил, что главы некоторых держав желают в следующем году посетить Украину. А значит, принять их нужно на должном уровне. Поэтому в следующий раз чиновник хотел бы убедиться в хорошем состоянии не только аэропорта, но и других объектов.


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , министр, Евро-2012, аэропорт, Константин Грищенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх