В Донецке назревает паника в связи с угрозой теракта

21.11.2011 14:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке назревает паника в связи с угрозой теракта

Самым вероятным местом взрыва людская молва называет железнодорожный вокзал Донецка.

Говорят, что работники внешкольных учреждений и учителя уже сообщили детям, чтобы те всеми возможными способами обходили железнодорожные ворота города стороной. Однако в пресс-службе управления МВД на Донецкой железной дороге слухи о готовящемся теракте на вокзале считают слишком преувеличенными.

Впрочем, как сообщил корреспонденту donbass.ua представитель службы по связям с общественностью  Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге, личный состав действительно переведен на усиленный вариант несения службы. При этом предусмотрено дополнительное выставление постов нарядов милиции, в первую очередь в зонах возможного заложения взрывных устройств. К патрулированию привлечены специалисты взрывотехнической службы и кинологического центра. Сотрудниками милиции проводится разъяснительная работа с работниками железнодорожного транспорта по усилению трудовой дисциплины, принятия необходимых мер в случае обнаружения взрывоопасных предметов.

"На станциях Донецкой железной дороги и в помещениях вокзалов каждый час транслируется  объявление для пассажиров с просьбой обращать внимание на лиц, перевозящих подозрительные пакеты, чемоданы, оставленные вещи без присмотра. О последних - сразу сообщать патрульным нарядам милиции. Однако это не значит, что железнодорожный вокзал станет мишенью террористов", - подчеркнули в пресс-службе железнодорожной милиции.

Все эти превентивные меры сейчас предпринимаются всеми структурными подразделениями МВД, что подтвердил нашему корреспонденту и начальник ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области Игорь Демин.

"Мы все свои подразделения, в том числе ГАИ и ППС, максимально предупредили и приблизили к местам массового скопления людей, в том числе и к учебным заведениям. В ГУВД создан оперативный штаб для сбора и обработки информации и, в случае необходимости, экстренного принятия мер. Также введены дополнительные патрули за счет личного времени сотрудников милиции. Такая практика применяется в случае обострения оперативной обстановки", - отметил он.

По словам Демина, все наряды предупреждены о необходимости обращать внимание на подозрительные пакеты, свертки, коробки, долго стоящие на одном месте машины.

Все эти действия сотрудников правоохранительных органов вызваны терактом, который произошел 16 ноября ночью в центре Днепропетровска. Там в центре города взорвалась урна. В результате погиб финансовый директор одной из фирм города. Мужчина подъехал к универмагу на автомобиле "Порш Кайен", припарковался, вышел из авто и... прогремел взрыв. 27-летний мужчина скончался на месте.

Все это можно было бы принять за очередные криминальные разборки, но буквально на следующий день в Сети появилось сообщение от террористов, якобы и устроивших взрыв в Днепропетровске,

"Мы организовали взрывы в Харькове, Запорожье и Днепропетровске.
Наши требования есть у СБУ, МВД и прокуратуры. Нас игнорируют. Сегодня пролилась первая кровь - она на совести властей. В соседней урне в синем пакете письмо - если его не нашли, то поищите в урне на другой стороне проспекта: там - не взорвавшаяся бомба…
Ждем реакции до 21.11. Условия, согласно письму из Запорожья. Мы не подставные террористы из Макеевки, которым нашли деньги за несколько часов, но следующие взрывы будут в Донецке. Мы не остановимся, пока не выполнят наши требования. Нам нечего терять".

Сотрудники правоохранительных органов оперативно проверили все урны в округе, но неразорвавшейся бомбы так и не нашли. На этом можно было бы поставить точку, и отнести угрозы неизвестных анонимов на счет хулиганов, но правоохрантиели со всей серьезностью решили отнести к неизвестной опасности.

В Днепропетровске областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства, а затем его переквалифицировали на более тяжкую статью - терроризм.

Донецк тоже не остался в стороне. По факту угрозы совершения террористического акта было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258 УК Украины.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, для осуществления оперативно-розыскных операций создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники подразделений УСБУ и УМВД Украины в Донецкой области. Надзор за расследованием уголовного дела осуществляет прокуратура Донецкой области.

А тем временем журналисты провели свой "следственный эксперимент" в Донецке. С пакетом, имитирующим бомбу, они прошлись по людным местам областного центра. Бесхозный, потенциально опасный предмет пролежал на людной остановке в центре города, на автовокзале "Южный" и у входа в один из супермаркетов.

Подозрительным пакетом не заинтересовался никто: ни жители города, ни милиция, ни охрана супермаркета.

Так что с одной стороны дончане, особенно женская часть населения, на грани паники, с другой - "моя хата с краю".

А там - будь что будет.

P.S. Только что стало известно, что в Сети появилось второе сообщение от якобы авторов взрывов в ряде городов Украины. "Руководству СБУ, прокуратуры и МВД! Напоминаем, что истекает отведенное на выполнение наших требований время. Сегодня 21.11 в 14 часов должна появится указанная в запорожском письме информация. Во вторник 22.11 к 16 часам должно быть готово все остальное. Если нет - то готовьте труповозки, ближайшую цель для следующего удара мы указали, это Донецк", - говорится в сообщении. Полностью читайте тут



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, теракт, МВД, прокуратура, СБУ, угроза, паника,

Вверх