Спецпроект "Донбасса": "Мэрам - 1 год. Их удачи и провалы". Макеевка: молоко для детишек полилось рекой

22.11.2011 12:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Мальцев и Андрей Шишацкий в августе открыли единственный в области современный комбинат детского питания.
Александр Мальцев и Андрей Шишацкий в августе открыли единственный в области современный комбинат детского питания.

Главной темой предвыборной кампании 2010 года Александра Мальцева было обещание привести в порядок коммунальное хозяйство, улучшить внешний вид города, организовать новые места досуга и улучшить сферу здравоохранения.

Теперь макеевчане гордятся открытым комбинатом детского питания «Река молока». Для полного оснащения и реконструкции понадобился год. В Украине такие есть только в десяти городах. А обеспечивает продукцией он не только Макеевку, но и часть Харцызска.

С помощью внедренной в ноябре прошлого года в Рудничной больнице системы телемедицины врачи получили возможность вести переговоры с лучшими клиниками Европы на предмет сотрудничества. По сути, это связь через веб-камеры. Теперь можно заказывать даже самые редкие медикаменты без посредников.

- Нам наконец удалось немного модернизировать техническую базу больниц, - объясняет Мальцев. - Был приобретен специальный источник излучения для онкобольных. В той же Рудничной больнице появился аппарат МРТ. Для участковых терапевтов приобретено девять новых автомобилей.

Сегодня аттракционы в почти заброшенном центральном парке Макеевки выглядят так.

Сегодня аттракционы в почти заброшенном центральном парке выглядят так.

Улучшение коснулось и городских дорог. За это время были отремонтированы главные из них, связывающие центр со всеми районами. Проведен капремонт объездной трассы вокруг Макшоссе в сторону Харцызска.

- К этому мы стремились почти 25 лет, - подчеркивает мэр. - А сами работы обошлись в 20 миллионов гривен. Летом была открыта автостанция на Привокзальной площади. На строительство нового, оборудованного удобными навесами и скамейками, вокзального комплекса из городского бюджета потратили 800 тысяч гривен. Это позволило разгрузить центральные магистрали. Был реконструирован фасад железнодорожного вокзала. Он уже давно в ужасном состоянии, а ведь это первое, что видят приезжие.

Частично реализованы обещания по улучшению благоустройства города. Неподалеку от центрального универмага появились фонтаны со скульптурами и музыкальные часы.

Александр Мальцев

Александр Мальцев

10 миллионов - на воду

Острой проблемой для Макеевки остается ЖКХ. В редакцию «Донбасса» регулярно поступают звонки и письма от горожан, обеспокоенных коммунальными сложностями. Самой наболевшей является водоснабжение.

- Изначально компания «Вода Донбасса» предоставила нам возможность самостоятельно установить сумму тарифов в зависимости от затрат, - объясняет мэр. - Сейчас же это право перешло к Национальной комиссии регулирования энергетики. Вот уже полгода мы пытаемся решить этот вопрос, но пока результата нет. Так что придется терпеть, сжав зубы. В этом году на поддержку работы теплосети и водоканала из местного бюджета удалось выделить 10 миллионов гривен.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донбасс, , Макеевка, здравоохранение, мэр, детское питание, коммунальное хозяйство, ЖКХ, благоустройство, Андрей Шишацкий, Александр Мальцев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх