Здоровью Донбасса поставлен "неуд"

09.02.2012 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена Петряева: «По индексу человеческого развития Донецкая область является аутсайдером, а этот показатель во многом зависит от состояния здоровья населения».
Елена Петряева: «По индексу человеческого развития Донецкая область является аутсайдером, а этот показатель во многом зависит от состояния здоровья населения».

Главное управление здравоохранения Донецкой облгосадминистрации вынесло на обсуждение макет программы «Здоровье человека - выбор Донбасса-2020».

Презентуя документ во время «круглого стола» с представителями общественного совета при ОГА, общественных организаций и прессой, заместитель председателя Донецкой ОГА, начальник Главного управления здравоохранения Елена Петряева охарактеризовала здоровье земляков как неудовлетворительное. Смертность превышает рождаемость в 1,8 раза, высок травматизм на производстве, а также уровень неинфекционных (сердечно-сосудистые, онкология) и социально обусловленных (алкоголизм, наркомания, туберкулез, ВИЧ) заболеваний.

Отрицательно сказываются на здоровье жителей региона экология и такие серьезные проблемы, как недоступность медицинской помощи и высокая стоимость медикаментов. «Наше население не мотивировано к здоровому образу жизни», -  выразила свое мнение чиновник. Поэтому цель программы - позитивные изменения в состоянии здоровья путем формирования приверженности к здоровому образу жизни и улучшение доступности качественной медико-санитарной помощи. Елена Петряева назвала одним из основных направлений будущей программы, переориентацию системы здравоохранения с лечения на профилактическую работу.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, , здравоохранение, облгосадминистрация, медицина, Елена Петряева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх