Молодым медикам пообещали квартиры

17.02.2012 18:57 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня к макеевчанам наведался губернатор Андрей Шишацкий. Его интересовало, как город ведет реформу здравоохранения.

Актуальные вопросы обсудили на заседании комитета экономических реформ в здании горсовета. Один из них - дефицит кадров в медучреждениях 1-го уровня. В созданных и начавших свою работу еще в начале января центрах первичной медико-санитарной помощи трудятся 217 врачей, 80% из них пенсионного или предпенсионного возраста. А укомплектованность участковыми педиатрами - менее 70%. Из необходимых 115-ти работу на сегодня начал лишь 21 семейный врач. Потому решили, что 74 участковых терапевта и 41 педиатр требуют получения дополнительных знаний по специальности «Общая практика - семейная медицина».

Для будущих медиков готовы предоставить в центре города уже в текущем году 16 квартир. Только с оговоркой - больше всего нужны участковые педиатры и терапевты. Всего же сейчас в Макеевке 282 вакансии в медучреждениях 1-го уровня. Кстати, в горбюджете предусмотрели 8 млн. гривен для увеличения зарплаты медработникам.

- Сегодня в городе - шесть центров первичной медико-санитарной помощи, - отметила начальник Управления охраны здоровья горсовета Елена Теряева. - Они обслуживают от 42 до 99 тысяч человек и имеют в своей структуре 25 амбулаторий и дневной стационар. В них пациентам обеспечены все условия. Единственное, на что пока нет лицензии, так это на использование наркотических препаратов. И оказывать помощь онкобольным на дому их сотрудники не имеют права. На эту услугу были заключены договоры с медучреждениями 2-го уровня.

Полностью отказаться от стандартной системы обслуживания не удалось. Наряду с участковыми педиатрами и семейными врачами прием ведут «узкие» специалисты: гинекологи, неврологи, хирурги…  

Многим не нравится новый порядок посещения больниц. В основном обеспокоены жители отдаленных районов. В некоторых жилых массивах прием ведется лишь 1-2 раза в неделю. К тому же переоформлять некоторые документы, как, например, продлевать больничные листы, нужно всё в той же районной поликлинике. Однако областные власти, невзирая на недостатки, выделяют Макеевку в продвижении реформирования как одного из лидеров.


Марина Самара.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, здравоохранение, губернатор, реформа, медицина, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх