Работник прокуратуры "кинул" жильцов константиновских пятиэтажек

25.04.2012 09:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На месте возведения будущего магазина близ двух пятиэтажек их жители символически похоронили надежды на справедливость.
На месте возведения будущего магазина близ двух пятиэтажек их жители символически похоронили надежды на справедливость.

Обитатели двух соседних домов - 4-го и 6-го по бульвару Космонавтов - начали борьбу с застройщиками, которые уничтожили детские площадки ради строительства магазина.

Жители недоумевают: зачем возводить новый магазин в непосредственной близости к насыщенным разнообразной товарной продукцией рынкам - «Юбилейному» и «Невскому»? Тем более, что расположившийся напротив гастроном от агрофирмы «Шахтер» недавно закрылся, не выдержав конкуренции с рыночниками.

Тем не менее, земельный участок площадью в 0,03 га был отдан в аренду некой Юлии Колесник для обустройства магазина. Жильцы же готовы в буквальном смысле лечь на этот пятачок, чтобы не допустить на участок строительную технику и рабочих.

- Вам понравится видеть в своем окне стены некоего магазина вместо зелени спиленных деревьев? - горячится жительница 30-й квартиры дома №6 Маргарита Измайлова, написавшая в краматорский корпункт «Донбасса» письмо с изложением ситуации. - Сколько магазинов еще надо построить здесь, чтоб удовлетворить покупательский спрос? Их уже десятки в этом квартале...

После детального обсуждения последних новостей «с фронта» на собрании представителей жильцов злополучных домов люди организованно двинулись в сторону холма выбранной земли на месте строительства грунта и установили там транспаранты: «Не дадим закрыть солнце и небо!», «Руки прочь от нашей земли!», «Не отбирайте у детей детство и игровую площадку!».

- Еще недавно во дворе имелось три полноценные детские площадки, на которых резвились наши дети и внуки, - говорит жительница 3-й квартиры дома №4 Тамара Шпилева. - Были горки, песочницы, уютные беседки. Застройщики без предупреждения всё это уничтожили, начав работы на нулевом цикле.

Территорию, выделенную застройщикам еще в 2003-м, жильцы тогда отстояли. Но 20 апреля прошлого года на участке вдруг появилась тяжелая техника. Рабочие провели разметку площадки под возведение магазина. Завезли шлак, засыпали детскую игровую площадку, спилили пять вполне еще молодых деревьев. Среди жильцов нашлись специалисты, выяснившие, что будущий магазин закроет все окна в доме №4. И лишит детей 6-го дома игровой зоны.

- Мы стали возмущаться, - пояснила Маргарита Леонидовна. - Но на объекте, который стал называться «Магазин «Книжная лавка», появились некая Татьяна Беликова и вся ее родня. Приехал и ответственный за производство земляных работ - нынешний директор КП «Служба единого заказчика» Сергей Гонтаренко, другие должностные лица. Нас заверили, что всё законно. И предупредили: будете препятствовать - вас же накажут.

В ответ обозленные жители заняли строительную площадку и потребовали убрать с нее экскаватор и трактор, принадлежащий КП «СЕЗ». Тогда застройщики не стали обострять ситуацию и технику вывели. А на днях на площадке вновь оживились работы.

- В 2009 году в 6-й дом приезжал Герман Колесник - работник прокуратуры Константиновки (муж арендатора земли Юлии Колесник) - и рассказывал, что вдоль проезжей части возведут небольшой книжный ларек, - делится Измайлова. - А сам двор, дескать, будет благоустроен, появится новая детская площадка. Некоторые пенсионеры, отдыхавшие на лавочках, дали согласие на строительство такого ларька. Увы, нас попросту «кинули».

Жильцы считают, что аукцион по поводу аренды придомовой территории был проведен с нарушениями норм законодательства. Мол, их обязательное в таких случаях мнение не учли, а имеющиеся в документах подписи были якобы собраны жульническим способом.

В октябре прошлого года обитатели двух пятиэтажек подали заявку на обустройство новой детской площадки взамен разрушенной. Но местные власти его проигнорировали. «Зато вопрос Юлии Колесник рассмотрели в оперативном порядке», - утверждает Измайлова.

«Мы усматриваем в действиях местных властей и конкретных должностных лиц органа самоуправления признаки коррупции и превышения своих служебных полномочий, - настаивают жильцы в коллективном письме в областную прокуратуру. - Пусть закон действует для всех, а не смягчает свою силу для избранных».

Инспекция и власть нарушений не видят

- Организаторы постройки имеют на руках весь пакет разрешительных документов, - прокомментировал «Донбассу» сложившуюся ситуацию зам. мэра Виктор Василенко. - У нас нет оснований препятствовать им в реализации своего законного права.

«Рассмотрев ваше обращение от 8 февраля, поступившее к нам из Администрации президента Украины 16-го числа по поводу строительства магазина между домами №4 и №6 по бульвару Космонавтов, сообщаем, что инспекцией 27 февраля была проведена проверка, - говорится в письме зам. главы Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Виктора Папки в адрес Маргариты Измайловой. - Установлено, что земельный участок предоставлен в аренду для строительства и обслуживания книжного магазина на законных основаниях. Его строительство начато на основании разрешения на выполнение строительных работ».


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Константиновка, магазин, , строительство, прокуратура, земельный участок, игровая площадка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх