Сотрудники ДонНУ жалуются прокурору, что руководство "посягнуло" на их зарплаты и стипендии

16.05.2012 14:45 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сотрудники ДонНУ жалуются прокурору, что руководство "посягнуло" на их зарплаты и стипендии

Сотрудники Донецкого национального университета обратились с коллективным заявлением к прокурору Донецкой области и в ПриватБанк. Об этом donbass.ua сообщил руководитель профсоюзной организации ВУЗа Владимир Подмарков.

В своем заявлении сотрудники утверждают, что начиная с 23 апреля 2012 г., сотрудникам и студентам ДонНУ, получавшим зарплату и стипендии на зарплатные карты «Приватбанк», настоятельно предложили «в течение двух дней» перейти на обслуживание в «Укрсоцбанк» (Unicredit Group).

Со слов сотрудников бухгалтерии, указание идет от и.о. ректора ДонНУ Петра Егорова, однако, в письменном виде сам приказ или распоряжение предъявлены не были. Указание идёт устно, но многие работники и студенты не могут ему противостоять. Каждый опасается за своё место работы или учёбы.

"Ряд работников ДонНУ письменно через канцелярию обратились к и.о. ректора ДонНУ Егорову с просьбой продолжить выплату зарплаты на карты Приватбанка (вх.№22/01-16 от 27.04.2012 г., более 20 подписей). Согласно данным канцелярии, это «Обращение» через день было передано Егоровым на рассмотрение главного бухгалтера ДонНУ Горбачёвой, и и. о. проректора по экономическим вопросам ДонНУ Фурман, однако ответ от них до сих пор не получен (на 11.05.2012 г.). Несмотря на то, что многие работники и студенты не имели никаких индивидуальных договоров с «Укрсоцбанком», не передавали туда свои персональные данные и не подписывали никаких разрешающих документов, в конце апреля бухгалтерия ДонНУ начала перечисление зарплат за вторую половину апреля и стипендий на счета «Укрсоцбанка». В настоящее время туда же перечислены заработные платы и за первую половину мая. Это прямое нарушение законных прав граждан Украины на свободное распоряжение заработной платой и социальными выплатами, злоупотребление служебным положением, нарушение ряда статей законов «Про оплату праці» (стт. 24,25,29,36), «Про захист персональних даних» (ст.8 в ч.2,п.7 и др.), «Про банки та банкову діяльність» (стт.55, 64), Постановлений Кабмина и министерства финансов Украины и др.", - подчеркивается в заявлении.

Также сотрудники ВУЗа обращают внимание прокурора на  то, что на первомайские праздники многие сотрудники и студенты остались без зарплаты или стипендии и не получили её до сих пор, хотя прошло уже 2 недели после крайнего срока выплаты зарплаты. Также остались без «аванса» в мае месяце.

"В то же время достаточно «добровольно» подписать договоры с «Укрсоцбанком», чтобы тут же появилась возможность получить свои заработанные деньги. Они уже находятся на карточке, которую выдают «новому клиенту» данного банка. Это трудно объяснить как-то иначе, чем оформлением документов «задним числом». Часть работников и студентов всё-таки была вынуждена оформить договоры с «Укрсоцбанком», поскольку не имели иных средств к существованию и остро нуждались в деньгах, однако, всё равно желают вернуться к обслуживанию в Приватбанк.  Данную ситуацию можно рассматривать как циничное принуждение со стороны администрации ДонНУ к выполнению неправомерных действий. Мы не согласны с тем, что кто-то за нас решает, куда перечислять наши деньги. Это противозаконно и аморально. Такие действия руководства ущемляют наши законные права. Этого не должно быть в правовом демократическом государстве", - считают сотрудники ВУЗа.

"В попытке решить данный вопрос в переговорном процессе с администрацией, сотрудниками ДонНУ, при поддержке председателя профкома, было инициировано собрание коллектива, куда письменно были приглашены ответственные работники бухгалтерии. Собрание состоялось 11.05.2012 г., присутствовало более 20 работников ДонНУ (в том числе и делегированные другими сотрудниками), представители профкома ППОР ДонНУ, однако со стороны администрации никто не прибыл и не дал разъяснений по существу вопроса", - говорится в обращении.

Ранее профкомом работников ДонНУ были направлены письма на имя председателя Донецкого обкома профсоюза работников образования и науки Украины Аси Горшковой и на имя прокурора Донецкой области Вышинского.



Теги: Донецк, , Донецкая область, , скандал, зарплата, , ПриватБанк, ДонНУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх