80 изюминок Донецкой области. Часть 2

06.07.2012 17:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Ясиноватский район

Минеральное

У самых истоков

На окраине поселка лежит глубокий буерак, поросший лесом. Его зеленая шапка прячет гидрологический памятник природы «Истоки Кальмиуса».

Под каменистой землей здесь несут свои воды несколько десятков родников. Под скалой «Геркулес» - купель, в которой никогда не замерзает вода. На Крещение сюда многие приезжают очиститься. На дне буерака прохладно даже в июньскую жару. Постоянный читатель «Донбасса» Валентин Бондаренко рассказал, что пьет эту воду около шестидесяти лет. По его словам, в 50-60-х годах воду из здешних родников в селе разливали по бутылкам и продавали по всей области. Потом завод закрыли, и источник много лет простоял без ухода, пока его не благоустроил Ясиноватский машзавод.

Верхнеторецкое

Загадочное сооружение

В этом старинном поселке стоит полуторавековой Свято-Дмитриевский храм с удивительной судьбой.

Свято-Дмитриевский храм распахнул свои ворота для прихожан 150 лет назад.

Свято-Дмитриевский храм распахнул свои ворота для прихожан 150 лет назад.

После революции он был закрыт, разбита колокольня, а само здание власти попытались превратить в кинотеатр. Но их планам не суждено было осуществиться - во время каждого просмотра зрителей пугал исполненный боли и ужаса крик женщины. Крестьян обвиняли в саботаже, пытались выследить неизвестную, но всё безрезультатно. Местные жители считали, что это сама Богородица встала на защиту храма. Загадочная особенность сооружения - нерукотворный лик Божьей Матери, который проявился на одной из стен. Начальник отдела культуры и туризма Ясиноватской райгосадминистрации Светлана Науменко считает, что Свято-Дмитриевский храм достоин списка лучших историко-архитектурных сооружений Донбасса.

Инна Мирончик. Фото из архива Светланы Науменко.

Дружковка

Араукарии и песчаный парк

Небольшой город полон достопримечательностей, уверяет краевед Юрий Гребенников. Стоит побывать в историко-художественном музее, в парке культуры, в музее-аптеке и Свято-Николаевском храме 1900 года. Возле горсовета застыл казак Дружко, основавший на месте будущего города погранзаставу. Рядом с его памятником гости обожают фотографироваться.

Все тропинки парка ведут к центру - кургану с фигурой Матери-Руси.

Все тропинки парка ведут к центру - кургану с фигурой Матери-Руси.

На весь мир прославился памятник природы «Окаменевшие деревья», разместившийся на северо-восточной окраине городского поселка Алексеево-Дружковка. На площади в 1 га лежат ископаемые тропические деревья - араукарии. Росли они 250 миллионов лет назад. Затем волны моря накрыли метровые в срезе стволы, и в ходе реакции замещения они окаменели. Но по виду очень похожи на свежеспиленные. Известный в регионе атлет Юрий Артемов - основатель спортклуба «Святогор» - нашел помощников и семь лет назад создал парк удивительных скульптур. «У нас собрано 50 изделий из песчаника, - говорит автор работ. - Они изображают былинных героев и реальных исторических лиц: Сергий Радонежский, богатырь Пересвет, полководец Кутузов, бард Владимир Высоцкий.

Сергей Маринцев.

Амвросиевский район

Малая Шишовка

Приют дельтапланеристов

Соседка села - гора Синяя. Это настоящее пристанище летающего люда - дельтапланеристов. Россияне, а особенно из Ростовской области, здесь такие же частые гости, как и спортсмены Донетчины.

Удивительно удачный для образования мощного воздушного потока уголок образовала здесь природа. И ставок, примыкающий к кряжам, редко пустует, тем более что здесь сейчас расположена база отдыха «Лукоморье», которая славится своей рыбалкой. Часть платы за пользование  удобствами базы перечисляется на счет регионального ландшафтного парка «Донецкий кряж». Отдыхая, финансируем экологию!

НовоКлиновка

Край зубров и мамонтов

В балке Казенная у села Новоклиновка еще в тридцатые годы прошлого века начался настоящий археологический бум: здесь была обнаружена стоянка охотников на зубров и целая свалка костей этих животных, разделанных еще первобытными людьми. Раскопки ведутся и сейчас.

А в балке Широкая были найдены шахты, где еще в каменном веке люди добывали кремень для изготовления орудий труда и охоты. В этих пещерах были даже искусственные опоры, наподобие шахтерских стоек в лавах, только составленные из камней. Они поддерживали меловые своды. В Донецком краеведческом музее хранится и скелет мамонта, кости которого были раскопаны в Амвросиевском районе. В этих местах было найдено изваяние скифского воина, оно также находится в музее. А каменные половецкие «бабы» тоже давно перекочевали из степей на хранение краеведам.

Благодатное

В окружении «Донецкого кряжа»

Это село абсолютно отвечает своему названию: такие шикарные пейзажи, что дух захватывает!

Порожистый участок Крынки - Мекка байдарочников.

Порожистый участок Крынки - Мекка байдарочников.

Река Крынка в этих местах сотворила пороги, которые давно облюбовали байдарочники и проводят здесь соревнования. А на отвесном берегу - другая спортплощадка. Сюда скалолазы съезжаются поспорить в мастерстве. Окружают реку леса ландшафтного парка «Донецкий кряж», где водятся кабаны, косули, лисы, зайцы.

Валентина Постнова.

Дебальцево

Любителям живописи и поэзии

Здесь находится литературно-исторический музей, в котором собраны материалы о жизни и деятельности известных людей города, а также полотна художников, керамические изделия местных авторов.

Музей гордится коллекцией предметов традиционного украинского быта, вышитых изделий: от полотенец и салфеток до женской и мужской одежды. Но особое место здесь отводится литературному уголку Владимира Сосюры - земляка, известного украинского поэта. Потому здесь часто собираются любители стихотворного творчества со всей области. Они проводят научные конференции, месячники украинской литературы, литературные чтения и литературно-художественные фестивали, в которых принимают участие творцы из разных уголков страны. Один из них, «Вечерний звон», проводится каждую весну уже шесть лет подряд. А другой ежегодный фестиваль-конкурс, «Рыцари слова», в третий раз соберет поэтов и бардов в Светлодаре 14 июля.

Мария Фролова.

Ясиноватая

Песня про рушник

В Ясиноватой находится один из самых крупных вокзалов Донбасса. Но помимо старинного железнодорожного полотна, в городе есть не менее ценное льняное.

Татьяна Склярова ведет экскурсию, как будто сказки рассказывает.

Татьяна Склярова ведет экскурсию, как будто сказки рассказывает.

На улице с гордым именем Машиностроителей, в здании общеобразовательной школы №7, разместился этнографический музей. Организатор и экскурсовод Татьяна Склярова собрала сорочки, рушники, иконы и предметы быта со всех уголков Украины. О каждом экспонате она может рассказать удивительную историю - за любым из них стоит человеческая судьба. В музее атмосфера домашнего тепла, создается полное ощущение, что вы находитесь в полтавском селе в начале ХХ века - отливают багрянцем необъятные кролевецкие рушники, позванивает от прикосновения сквозняка монисто на сорочке. На черно-белых фотографиях лица людей, ушедших с этой земли больше века назад.

Инна Мирончик. Фото автора.

Горловка

Шедевры с пылинку

Единственный в стране музей миниатюрной книги имени Вениамина Разумова бьет все рекорды по микроэкспонатам.

Посетители смотрят в микроскоп на пословицы на семи волосинках длиной от трех до пяти миллиметров.

Посетители смотрят в микроскоп на пословицы на семи волосинках длиной от трех до пяти миллиметров.

В собрании уже около 9,5 тысячи единиц хранения, среди которых хватает раритетов величиной с вершок (4,4 см). Это старинные книги в кожаных переплетах, замысловатых футлярах, с золотыми корешками, которые и в руки боязно взять. А изюминка собрания - это работы народного умельца казахского экскаваторщика Николая Савидова. Он создает чудеса, которыми по старой дружбе делится с горловчанами. Так в их экспозиции появился конский волос, на котором на трех языках начертана поговорка: «Что с возу упало, то пропало». Потом он передал сюда семь человеческих волосков с различными пословицами и поговорками. Он же подковал 30 подковками и 90 гвоздиками голубиное яйцо и на половине макового зернышка разместил 14 разноцветных шахматных фигурок. «С начала этого года в музее побывало около трех тысяч посетителей», - сказала «Донбассу» начальник отдела культуры и туризма горсовета Тамара Хархадинова.

Ирина Коженцова.

Димитров

Полигон для «железных коней»

Город, названный в честь болгарского революционера, недавно сам решил устроить революцию. В огромном овраге у хутора Балаган стараниями местных властей и энтузиастов появилась впечатляющая мототрасса «Балаган», отвечающая международным стандартам.

24 июня здесь прошли соревнования на Кубок Европейского Содружества, в которых приняли участие более 100 спортсменов международного класса не только из Украины, но и из-за рубежа. «Я уверен, что в скором будущем наш край будет ассоциироваться с мотокроссом», - отметил побывавший здесь губернатор Андрей Шишацкий. «Протяженность трассы составляет 1 750 метров, - рассказал депутат горсовета, победитель ряда международных соревнований по мотокроссу Дмитрий Доценко. - Прелесть ее и в том, что это - природой созданное место. Мы лишь кое-где внесли необходимые корректировки - и получили красивую и безопасную трассу». По словам мэра Руслана Требушкина, в год на «Балагане» будет проходить как минимум три крупных соревнования - 9 мая, летом и осенью. Здесь также намерены проводить состязания по фристайлу и велосипедные гонки.

Андрей Кривцун.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Амвросиевка, Горловка, Дебальцево, Димитров, Дружковка, Ясиноватая, достопримечательности, Ясиноватский район, 80-летие Донецкой области
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх