В Донецке ветеранам подарили концерт и парад

11.09.2012 00:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке ветеранам подарили концерт и парад

69-я годовщина освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков сплотила разные поколения. С самого утра сквер возле Театральной площади заполонили школьники с красными шарами, в пионерских пилотках и галстуках. Как только на горизонте появились ветераны, дети стали скандировать: «Ура!», «Спасибо!», «Поздравляем!».

Последние, к слову, весь день держались молодцами. С улыбками сквозь слезы они сначала мужественно прошлись от памятника Кузьмы Гурова до танка на могиле Франца Гринкевича. Это только кажется, что расстояние небольшое и можно было передохнуть, возлагая цветы, но пожилые фронтовики с трудом преодолевали дорогу.  

Власти города и области посетили Холм славы и мемориал жертвам фашизма, а затем памятник Николаю Ватутину. Тут людей оказалось меньше, но торжественный караул и залпы не дали забыть о празднике. Самая же интересная часть ожидала гостей возле монумента освободителям Донбасса. Тут устроили настоящий парад с участием различных видов

войск. Прошлись по всему парку и фронтовики. На ходу они получали цветы от горожан.  

Клавдия Кандаурова рассказывает о своем участии в судьбе региона с радостью. Но прибавляет: «Это сейчас вспоминать легко, а тогда было страшно». 13-летней девчонкой она начала участвовать в разведывательных операциях.

- Я тогда прекрасно понимала, какой это риск, - вспоминает она. - Но мне так хотелось сделать что-то для родины и народа, что стремилась влезть во все щели. Меня всегда посылали разведать, не идут ли немцы, можно ли двигаться в каком-то направлении и что творится в тылу врага. На миловидную девочку не падали подозрения. Наше подполье освободило 240 советских военнопленных. Для этого пришлось провернуть целую операцию. В паспортном столе Буденновского района работала наша девушка, которая тайно передавала нам пустые бланки документов, я пешком относила их в концлагерь, туда же хитростью проносили гражданскую одежду для нескольких человек, и они выходили на свободу. Так каждый день.

Награды за активное участие в партизанском движении Клавдии Федоровне напоминают о боевой юности. Всеми ими она дорожит и тщательно проверяет, хорошо ли выглядят. Ее смелости и дерзости позавидовал бы любой взрослый. Однажды девушке удалось украсть пистолет у немецкого офицера.

Когда узнали, что враг изгнан, в городе началось сплошное веселье - музыка звучала отовсюду, а на улицах все танцевали и пели песни, рассказала Кандаурова. А вот спустя 69 лет развлекали бывших бойцов уже профессиональные артисты.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, митинг, День освобождения Донбасса, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх