В Донбассе выпустили "запрягателей ветра"

22.09.2012 02:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Такое ощущение, что выхожу из космического аппарата", - сказал заводчанам первый вице-премьер Валерий Хорошковский, выходя  из гондолы, которая на днях будет смонтирована на стометровой высоте  в Керчи.
«Такое ощущение, что выхожу из космического аппарата", - сказал заводчанам первый вице-премьер Валерий Хорошковский, выходя из гондолы, которая на днях будет смонтирована на стометровой высоте в Керчи.

Первая созданная в Украине ветроэнергетическая установка мощностью 2,5 мегаватта отправилась с Краматорского завода тяжелого станкостроения в Крым

Вчера в город машиностроителей прибыли первый вице-премьер Валерий Хорошковский, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк, глава Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Сергей Титенко, председатель облсовета Андрей Федорук. Столь солидная делегация наблюдала за тем, как уникальное оборудование, выпущенное на Краматорском заводе тяжелого станкостроения (КЗТС), отправляется в АРК.

Все ветроэнергетические установки (ВЭУ), смонтированные на побережье Азовского моря в селе Безыменное, а также в Николаевской области, собирались в Германии, что, конечно, экономически неоправданно. Новое предприятие «Фурлендер виндтехнолоджи» (оно дислоцируется на базе КЗТС и является «родственницей» немецкой фирмы «Fuhrlaender AG») в состоянии выпускать за год сотню таких агрегатов. Для этого организаторы привлекли в виде инвестиций 120 млн. грн.

- В нашем сборочном цехе работает 35 человек, - сообщил собкору «Донбасса» директор «Фурлендер виндтехнолоджи» Виталий Загудаев. - Из них 12 - инженеры. Все они прошли обучение в Германии. Мы уже изготовили четыре ВЭУ для крымчан, сегодня - отгрузка первой из них.

- Парки ВЭУ в недалеком будущем укрепят энергетическую независимость страны от дорогостоящих поставок из-за рубежа и производства энергии на внутреннем рынке, сохранят золотовалютные резервы для развития экономики в целом, - пояснил Хорошковский. И дал старт тягачу-длинномеру, груженному первой установкой. Тот направился в Керчь, где строится Останинская ВЭС.

Валерий Иванович подчеркнул, что запуск нового производства - важное для страны событие.

- Сердечно поздравляю машиностроителей с наступающим профессиональным праздником, - сказал, обращаясь к заводчанам, первый вице-премьер. - Ваш завод важен тем, что привлекает много смежных производств и создает новые рабочие места. Кроме того, мы находимся в том тренде, который сего-дня преследуют все страны, а именно - возобновляемой, экологически чистой электроэнергетики.

Гости побывали и на Краматорской ТЭЦ, изучив ход реконструкции тепловых агрегатов в рамках подготовки к зиме.

- Крупная авария в системе теплоснабжения, поставившая город на грань выживания минувшей зимой, не должна по-вториться, - подчеркнул Анатолий Близнюк, обращаясь к градоначальнику Геннадию Костюкову и организаторам-тепловикам.

В сборочном цехе КЗТС завершается изготовление  последней - шестой секции стометровой башни пятой  по счету ВЭУ украинской сборки. После завершения лакокрасочных работ она отправится в Крым.

В сборочном цехе КЗТС завершается изготовление  последней - шестой секции стометровой башни пятой  по счету ВЭУ украинской сборки. После завершения лакокрасочных работ она отправится в Крым.

На очереди - лопасти

ВЭУ - это стометровая, весом в 275 тонн мачта (башня), сваренная из шести секций-стаканов, изготовленных на КЗТС из особой стали толщиной от 15 до 48 мм (снизу вверх толщина стенок меняется). Самая длинная секция - 22 метра. Наверху крепится гондола с тремя 50-метровыми лопастями. Последние на КЗТС пока не выпускают, но намерены сделать это в ближайшие год-полтора, на что партнеры согласны предоставить необходимые 15 млн. евро. В 2013 году предприятие освоит выпуск ВЭУ мощностью в три мегаватта и высотой башни в 140 метров.

- У нас установлен станочный парк для вальцовки полосового металла, его сварки и покраски. Особое внимание уделяем качеству сварочных работ. ВЭУ не рассыплется в ближайшие полвека, это мы гарантируем, - заверил «Донбасс» гендиректор КЗТС Николай Разживин. - Качеству швов наши специалисты обучались в Германии. Этот производственный участок получил международные сертификаты. А завод приобрел аппаратуру контроля качества швов.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, Краматорск, энергетика, ветер, завод, Анатолий Близнюк, , область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх