Макеевские коммунальщики посещают неплательщиков и уходят с имуществом

10.10.2012 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Макеевские коммунальщики посещают неплательщиков и уходят с имуществом

Жители Макеевки задолжали за услуги теплоснабжения свыше 114 миллионов гривен. Только в Червоногвардейском районе проживает порядка 16 тысяч неплательщиков. Для исправления ситуации коммунальщикам приходится привлекать к рейдам исполнительную службу.

Вчера инспектировали жителей улицы Токарева. В одной из квартир жилого дома за тепло задолжали больше двух тысяч гривен. Как выяснилось, хозяин умер два месяца назад. Его сын пообещал вернуть деньги, и имущество описывать не стали. «Документов о том, что у нас задолженность по теплосети, в квартире нет. Мы их не получали. Я регулярно звонил брату из России, он сказал, что ничего не присылали. Если бы были эти документы, мы бы проблему решили», - рассказал Леонтий, житель улицы Токарева.

«В данном случае семья умершего должна предоставить нам в службу все необходимые документы: свидетельство о смерти и так далее. В случае их предоставления данное лицо убирается из числа потребителей", - сообщила Кристина Панасюк, эксперт по работе с проблемными потребителями макеевской теплосети. Она также подчеркнула, что сначала абонентам предлагают заключить договор рассрочки. Это позволит долги погашать частями. "Если же задолженность ежемесячно погашается, то по истечению времени долг уменьшается, и, естественно, исковое заявление в суд не подается", - рассказала эксперт.

В исполнительной службе рассказывают, что абонентов о задолженности уведомляют, затем уже описывают имущество. Если двери не открывают, повестки передают через соседей. «За долги у людей могут изъять бытовую технику, а также арестовать жилье и автомобиль, – добавила Ирина Данчук, заместитель начальника Червоногвардейской районной исполнительной службы Макеевки. - Автомобиль объявляется в розыск. При наличии машины происходит реализация. Если накладываем арест на квартиру, он не снимается до полного погашения долга. Нотариус не даст разрешение на оформление аренды, продажи и дарения».

Подобные рейды проводятся еженедельно. Вчера, например, коммунальщики обошли более 20 адресов. Исполнители арестовали автомобиль, а долги восьмерых абонентов удержат из заработной платы и пенсии.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, задолженность, арест, коммунальное хозяйство, ЖКХ, коммунальные услуги, исполнительная служба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх