"Прощай, оружие". Жителей Краматорска просят "сдаться"

31.10.2012 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Прощай, оружие". Жителей Краматорска просят "сдаться"

В ноябре текущего года на территории обслуживания Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области проводится месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые незаконно хранятся у граждан.

По информации правоохранителей, многие краматорчане продолжают держать в доме оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, не имея на это соответствующего разрешения. Тем временем, за их незаконное хранение предусмотрена уголовная и административная ответственность. В случае изъятия работниками милиции незаконно хранящегося оружия, владелец привлекается к уголовной ответственности по ст.263 УК Украины, которая предусматривает лишение свободы сроком от двух до пяти лет или по ст.190 КУоАП. В случае добровольной его выдачи органам внутренних дел, лицо, его выдавшее, освобождается от уголовной или административной ответственности.

Проведение месячника добровольной сдачи оружия дает возможность официально зарегистрировать добровольно сданное оружие, при условии, что оно (например, охотничье гладкоствольное ружье, газовый пистолет) подлежит регистрации. Непригодное для дальнейшего использования оружие не регистрируется и сдается в ОВД для уничтожения.

«Одним из основных требований получения разрешения на хранение, использование и ношение охотничьего, газового и холодного оружия, является отсутствие медицинских противопоказаний, наличие металлического сейфа, − сообщают в милиции. − Также доводим до сведения граждан, что в случае смерти владельца, родственники или знакомые, знающие о наличии оружия, обязаны сообщить и сдать на хранение его в разрешительную систему Краматорского городского отдела в течение десяти суток до решения вопроса о его перерегистрации либо реализации с выплатой денег законным наследникам».

Обращаем Ваше внимание на законных владельцев оружия, которые ведут аморальный образ жизни, т.е. злоупотребляют спиртными напитками, употребляют наркотические средства, высказывают суицидальные намерения. Граждан, имеющих такую информацию, сотрудники ГО просят сообщать ее анонимно по телефонам 5-32-25 (разрешительная система), или 102.
Новости Краматорска


По материалам: hi.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, милиция, оружие, МВД, боеприпасы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх