"Таракан" оставил две квартиры без канализации

04.12.2012 14:25 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Таракан" оставил две квартиры без канализации

За долги перед водоканалом без канализации остались две квартиры в Киевском районе Донецка. Отключенные жители задолжали за воду 3200 гривен и 5962 гривны.

Водоканальский «Таракан» наведался к должникам дома №106 по улице Университетской, оставив без канализации злостных неплательщиков. Разрешить ситуацию мирным способом не удалось. Жильцы двух отключенных квартир не платят за воду уже не один год, при этом среди проживающих нет льготных категорий граждан.

В Донецком водоканале отмечают, что прежде чем пойти на радикальные меры и отключить злостного неплательщика, с ним проводят серьезную разъяснительную работу, напоминают о заключении субсидии, предлагают заключить договор о рассрочке задолженности. «Большинство абонентов используют эти возможности. Отключение – это уже крайняя мера, которую водоканал применяет к тем потребителям, которые сами никак не стремятся избежать неприятных последствий и не желают идти на контакт», – рассказывает первый заместитель директора КП «Донецкгорводоканал» Сергей Кучеренко.

А вот во многих других странах с должниками не церемонятся вовсе. К примеру, в США за просрочку платежа с потребителя сначала потребуют штраф за каждый день неуплаты. А если деньги не внесены до определенного числа – выселяют из квартиры. В соседней Польше к злостным должникам применяют и вовсе оригинальное наказание - к ним в квартиру могут подселить других неплательщиков.  Муниципальное жилье, за которым числится задолженность, власти города переводят в статус социального, то есть с более низкими социальными стандартами. Квартира одного должника по сути становится коммунальной для нескольких семей. Должники получают в свое распоряжение по одной комнате, но с общей кухней, туалетом и ванной комнатой. В Швейцарии, Германии, Франции с нерадивым потребителем также не будут носиться: за несвоевременное внесение платежей ему сразу же прекращают оказание услуг – отключают свет, газ, воду. И, кстати, начисления за кубометр воды и киловатт света в странах ЕС в два-три раза выше, чем в Украине.


По материалам: donetsk.life.dn.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, задолженность, отключение, канализация, водоканал, коммунальные услуги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх