Выборы мэра Енакиево. Президент сказал - земляки выполнили

17.12.2012 18:16 Комментарии (9)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерий Олейник
Валерий Олейник

На внеочередных выборах городским головой малой родины гаранта стал Валерий Олейник, который «получил» эту должность ещё 18 октября.

Тогда в лицее президент Виктор Янукович перед телекамерами сказал шестиклассникам, указывая на Олейника: «Знаете, кто это такой, ребята? Мэр города Енакиева. Вот теперь будете знать. Ясно?» Так легко и просто был публично назван преемник на должность городского головы, которая освободилась со смертью мэра Сергея Рухадзе. После слов главы государства, ни во что поставившего законное право громады на волеизъявление, выборы можно было не проводить, однако кампания стартовала.

Из пяти боролись трое

Партия регионов выдвинула на важный пост заместителя городского головы Валерия Олейника, который приступил к исполнению обязанностей лишь в конце сентября, а до этого около двух лет руководил горздравом горсовета Антрацита в Луганской области. Но, уроженец Енакиева, он неплохо знаком горожанам. Квалифицированный хирург, главный врач солидной больницы, кандидат медицинских наук - он стал докой в лечении термомеханических повреждений, когда во время аварий перелом и ожог сочетаются на одном сегменте конечности.

Коммунисты рассчитывали на победу однопартийца - депутата горсовета, подземного электрослесаря с высшим образованием шахты «Красный Профинтерн» Василия Лавриненко.

ОО «Батькивщина» благословила на борьбу горловчанина Игоря Славгородского. Горный нормировщик с высшим образованием Горловского шахтопроходческого управления № 10, он был известен енакиевцам как «свободовец», набравший на парламентских выборах более трёх тысяч голосов и решивший закрепить результат. Эти трое были зарегистрированы территориальной комиссией, открыли избирательные счета и вступили в борьбу.

Но были и другие претенденты. Денису Казанскому, журналисту-блоггеру из Донецка, выдвинутому от политической силы «Удар», в регистрации отказали, так как "правила его выдвижения были нарушены". Однако ничто не помешало зарегистрировать 28-летнего предпринимателя из Макеевки Олега Поливанова - от партии «Яблоко», которая под таким названием не существует с 2007 года. Попал в список кандидатов и донецкий предприниматель от партии «Зелёные» Александр Дьяков. Но два последних претендента на высокий пост кампанию не вели, поэтому их, видно, не зря молва отнесла к техническим кандидатам.

Условия борьбы были не равны

На всех 72 избирательных участках города должно было работать свыше 1100 человек. Каждый кандидат мог ввести в комиссию по одному члену, но фактически таких людей оказалось лишь 187. Полностью «накрыли» участки регионал и коммунист, наполовину – оппозиция. А в основном их сформировали из проверенных кадров председателя территориальной комиссии. Наблюдателей от партий было и того меньше. Поэтому трудно считать, что на местах обеспечили должный контроль за происходящим. Да и в остальном он не слишком ощущался.

Олейник, изначально став фаворитом гонки, получал все преференции. Местная газета писала, по сути, только о нём: присутствовал, открыл, проверил, выступил. Казалось, что другие сотрудники горисполкома вообще не нужны. В номере за 8 декабря, помимо политической рекламы и двух поздравлений с праздниками от имени кандидата Олейника, заместитель городского головы (несмотря на то, что он находился в предвыборном отпуске), упоминался ещё в шести материалах. Славгородский единожды опубликовал свою программу, а Лавриненко не посвятили ни одной строчки.

То же самое и с наружной рекламой. Машины с громкоговорителем, снующие повсюду, билборды, а также листовки, наклеенные на окна магазинов, популяризировали только Олейника. Его конкуренты попробовали было сунуться в торговые точки со своей скромной полиграфической продукцией, но всюду получили от ворот поворот. Низкий уровень состязательности, а точнее полное её отсутствие, сделало выборы игрой в одни ворота.

И только три встречи с избирателями в Енакиево, Юнокоммунаровске, Углегорске под патронатом территориальной комиссии немного уравняли кандидатов в правах. Залы заполнили преимущественно работники коммунальных предприятий и бюджетники, которые и задавали вопросы. Нет слов, Олейник с его опытом административной работы смотрелся выигрышнее и убедительнее, хотя, конечно, из краткого выступления не поймёшь, где он намерен изыскивать средства на выполнение задуманного. Коммунист и оппозиционер выглядели значительно слабее, «плавали» в особенностях местного самоуправления и бюджете.

Видно, что партии своих людей не готовили, мозговой штурм и моделирование проблем не проводили. Особенно странно вели себя коммунисты, которые, не желая ссориться с регионалами, просто самоустранились - агитаторами Лавриненко были только его жена и сын, а материальная поддержка минимальна.

Будто оберегая подчинённых от общения с неподготовленными кандидатами, последним не позволяли встречаться с трудовыми коллективами. Поэтому Лавриненко и Славгородский довольствовались общением с народом на рынках и в жилмассивах. Всё предпочтение было отдано представителю власти, который при заполненных залах беспрепятственно общался с людьми в рабочее время, а в президиуме рядом с ним всегда находились руководители предприятий и учреждений. Админресурс использовали в полной мере.

Встреча Олейника с коолективом шахты Углегорская

Встреча Валерия Олейника с коллективом шахты “Углегорская”

В Енакиево высадилось два десанта

Завершение умело организованной кампании продемонстрировали журналистам областных и республиканских СМИ, которых специально привезли на участок, где голосовал Валерий Олейник с семьей. Моих коллег это удивило: в другие города таких поездок прежде не проводили, а здесь всё с президентским размахом. Гости отметили закрытость горожан, которые уходили от темы выборов, низкое качество местных сайтов и редкое появление на них комментариев пользователей. Выходит, люди боятся.

Выборы мэра в Енакиево

Ажиотажа на избирательных участках не было

Журналисты обратили внимание и на то, что в морозный, но солнечный и тихий день явка избирателей на участки была не ахти. Действительно, в 14 часов она составила 21%, потом подросла до 25. Мы с мужем ходили голосовать около 16 часов и расписывались в получении бюллетеней на листе с фамилиями избирателей, где было не более трёх-четырёх "автографов". Но когда опустилась ночь, и в 22 часа выборы завершились, явка достигла... 43,97 процента.

Причём за Валерия Олейника из опустивших бюллетени в урны проголосовало 90,4%. Это значит, что из общего количества избирателей в 106 230 человек нового мэра поддержали 42 220. Лавриненко в одиночку боролся, как мог, а Славгородскому не помогла удержать прежний результат и моральная поддержка народных депутатов от ВО «Свобода».

Депутаты Во Свобода на выборах мэра в Енакиево

 Председатель избирательного участка № 12 Галина Матюхина  регистрирует гостей из Киева - народных депутатов Андрея Мохника и Игоря Мирошниченко.

Мы побывали на нескольких участках, всюду возникал живой разговор. На одном женщины-члены комиссии под шутки и улыбки устроили со "свободовцами" фотосессию, а на другом - напоили чаем. Самой больной и острой темой разговора была экология Енакиево и беспредел завода-отравителя. Чтобы совладать с ним, горожане готовы поддержать любую политическую силу, которая им поможет.

На участке № 11 мужчины похвалили представителей ВО "Свобода" за срезанный у Рады забор и предложили: привозите его сюда, сдадим на металлолом, а деньги пойдут на нищую городскую библиотеку, где сейчас установлены урны для голосования.

Результаты голосования 16 декабря

Количество избирателей, включенных в списки избирателей на избирательных участках – 106 230 чел.

Количество избирателей, получивших бюллетени для голосования – 46 706 чел.

Количество избирателей, принявших участие в голосовании – 46 706 чел.

Количество бюллетеней, признанных недействительными – 259.

Явка избирателей – 43,97%

  1. Олейник В.В. – 42 220 голосов или 90,4%
  2. Лавриненко В.С. – 2 637 голосов или 5,65%
  3. Славгородский И.В. – 450 голосов или 0,96%
  4. Дьяков А.А. – 226 голосов или 0,57%
  5. Поливанов О.А. – 180 голосов или 0,39%

Против всех – 694 голоса или 1,64%

Ирина Коженцова. Фото автора и с сайта oleinik.info

Кандидат в мэры Валерий Олейник: "Если вы найдете хотя бы одну копанку в Енакиево, я залезу в этот шурф"



Теги: Партия регионов, , выборы, Донецкая область, Енакиево, мэр, Игорь Мирошниченко, ВО Свобода, Игорь Славгородский, Валерий Олейник

Вверх