Из-за снегопада "скорым" понадобилась помощь

10.01.2013 09:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спасателям трижды приходилось вытаскивать из сугробов автомобили медиков.
Спасателям трижды приходилось вытаскивать из сугробов автомобили медиков.

Как города и районы Донецкой области боролись с выпавшим обильным снегом, отследили корреспонденты «Донбасса»

В первый день после затяжных новогодне-рождественских праздников на область обрушился снегопад. Впрочем, граждане, сетовавшие на замерший транспорт и сугробы на дорогах, всё же отмечали: в этот раз обошлось без крупных ЧП.

В том, что удалось избежать неприятностей, немалая заслуга спасателей. Заранее узнав о грядущем ухудшении погодных условий, они создали межведомственный штаб по координации действий для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. Возглавляет его начальник Главного территориального управления МЧС Украины в Донецкой области Николай Ильченко. Этот штаб осуществляет круглосуточный мониторинг ситуации на дорогах и в населенных пунктах региона.

- С шести утра восьмого января и в течение практически суток спасатели в Новоазовском, Артёмовском и Добропольском районах пришли на помощь водителям трёх автомобилей «скорой помощи», одному легковому и одной «ГАЗели», которые застряли в снеговых заносах на трассе «Киев-Харьков-Довжанский», - рассказала «Донбассу» начальник центра пропаганды ГТУ МЧС в нашем регионе Инна Седова. - А в Дзержинске по просьбе горисполкома наши сотрудники убрали дерево, которое упало на дорогу и мешало движению.

В Кировском территория автостанции покрыта снежной кашей,  по которой люди и автобусы пробираются с трудом.

В Кировском территория автостанции покрыта снежной кашей,  по которой люди и автобусы пробираются с трудом.

В Артёмовске в ловушку попали водители большегрузных автомобилей, которые недооценили сложившееся положение.

- На подъёме к городскому железнодорожному переезду забуксовал длинномер. Его развернуло поперёк дороги. Пришлось помогать водителю, который сам был виноват в приключении: на этом участке есть знак, который запрещает движение во время снегопада, - говорит майор службы гражданской защиты Александр Гордеев.  

Вчера утром пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины сообщила, что юг и восток страны больше всего пострадали от природных катаклизмов. Из-за ухудшения метеоусловий нарушена доставка почты в 90 населенных пунктов по Донецкой и Луганской дирекциям «Укрпочты». Исправить ситуацию обещали сразу после расчистки дорог. На рейде Мариупольского порта находилось восемь судов, в ожидании проводки на выход - три.

На работах по очистке дорог от снега вчера трудились более 120 единиц спецтехники и свыше 150 сотрудников облавтодора. Во вторник, когда начался снегопад, их было ещё больше. Только в Донецке, где было объявлено штормовое предупреждение, по данным Главного управление благоустройства и коммунального обслуживания, задействовано 62 единицы снегоуборочной техники, 16 самосвалов и два грейдера, а также три бульдозера Т-150. Уборка снега проводится круглосуточно в две смены с использованием посыпочного материала.

В сёлах, где нет специальной техники для подобных случаев, изобретательное население выкручивается как может. Как правило, роль снегоуборочных машин здесь играют трактора. Например, жителям села Нововодянское Добропольского района пенсию на этот раз доставили с «особыми почестями» - дорогу машине с деньгами предваряли сразу три трактора, которые тщательно утюжили снег на её пути.

Если центральные магистрали чистят коммунальные службы, то тем, кто живёт от них в отдалении, приходится бороться  со стихией своими силами. Дончанин Анатолий САПОЖНИКОВ третий раз за два дня расчищает подход к своему дому  в частном секторе.

Если центральные магистрали чистят коммунальные службы, то тем, кто живёт от них в отдалении, приходится бороться  со стихией своими силами. Дончанин Анатолий Сапожников третий раз за два дня расчищает подход к своему дому  в частном секторе.

Проехать по Дебальцево нереально

Енакиево: со снегом справились


Андрей Кривцун, Елизавета Гончарова, Елена Карпенко. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , скорая помощь, зима, снег, снегопад

Вверх