От усталости дончан спасут бабочки (ВИДЕО)

25.01.2013 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
От усталости дончан спасут бабочки (ВИДЕО)

В Донецке появился неожиданный способ борьбы со стрессом и усталостью. Всех нервничающих и уставших ждут в саду бабочек.

Крылатые красавицы как никто помогают настроиться на спокойный лад, научиться видеть прекрасное и даже чувствуют энергетику. "Они не только радуют глаз, но и успокаивают, умиротворяют, - рассказывает владелица сада Анна Юренко. – Очень часто люди забегают к нам прямо в обеденный перерыв – переключиться, расслабиться. После лекций приходят студенты, вечером заходят деловые люди после работы. В выходные, конечно, время для семей с детками".

И правда, в саду бабочек есть все, чтобы забыть о бытовых проблемах. Чирикают настоящие птички – специально для этого тут завели небольших, но ярких австралийских воробышков, которые живут без клеток. Рассмотреть вблизи и даже подержать в руках можно и самих бабочек. Кажется, в небольшом помещении их больше сотни. Чтобы крылатым красавицам было, где разместиться, все стены и потолок затянуты специальной сеткой.

Бабочки

"Бабочкам у нас точно нравится, - уверена Анна. – Вот совсем недавно несколько даже отложили яйца. А не в диких условиях они очень редко это делают. Пока мы не знаем, получатся ли из них гусеницы – такого опыта у нас еще не было, но знак хороший.  Обычно я покупаю коконы – они приходят ко мне прямо в почтовых посылках. После этого мы размещаем их в нашем "инсектарии" и спустя какое-то время видим прекрасных бабочек".

Кстати, в отличие от зоопарка или выставки, приходить в сад бабочек не наскучит. Ведь новых жителей здесь можно увидеть каждую неделю. "Нам сложно даже подсчитать, сколько у нас сейчас обитателей, - улыбается Анна. – В большинстве своем бабочки живут совсем недолго –  пару дней.  Впрочем, есть у нас и долгожитель. Непонятно как так получилось, но он у нас уже полтора месяца, хотя должен быть прожить всего три дня".


По материалам: kp.ua

Вверх