Дончане растят ягодную изгородь

30.06.2010 16:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дима Минаков помогает бабушке справиться с урожаем.
Дима Минаков помогает бабушке справиться с урожаем.

Трудно представить себе любой, даже самый маленький сад без кустов красной смородины. Семья Ратниковых из Донецка тоже не устояла перед этим неприхотливым и отзывчивым на минимальный уход растением. Хозяева высадили ее несколько лет назад по периметру огорода в качестве живой изгороди.

Рубиновые капли дарят здоровье

Красная смородина

Для нестандартного ограждения хозяева выбрали красную и белую смородину сортов Ненаглядная и Белая Потапенко. Первая выделяется зимостойкостью, но к вредителям и болезням устойчива относительно. Из плюсов - то, что урожай обильный и, что немаловажно, ежегодный. А еще Ненаглядная очень рано начинает плодоносить и способна дать до 8-9 кг крупных алых ягод с одного куста. Одновременно с ней созревает Белая Потапенко. Это не только очень зимостойкий, урожайный (6-7 кг с растения), но и устойчивый к антракнозу сорт. Ягоды обладают приятным, освежающим вкусом и долго красуются своими желтовато-белыми «жемчужинками». Старые кусты разделили на 3-4 части и посадили в заранее подготовленные ямы. Растения отлично принялись и вот уже несколько лет из года в год радуют хозяев стабильным урожаем.

Белая смородина

Оба сорта подойдут для любого кулинарного изыска, но любимая заготовка семейства - ягодный компот, состоящий из белой и красной смородины, малины и крыжовника. Он очень выручает при простуде или гриппе.

Подкормки и грамотная стрижка


- Несмотря на неприхотливость, в минимальной заботе растение все-таки нуждается. Не позволяйте сорнякам глушить вашу красавицу! - подчеркнула Алла Ратникова. - В жару не обойтись без обильного полива, хотя бы раз в 7-10 дней. Но делать это желательно «под корешок», не увлажняя сам куст, иначе он может заболеть мучнистой росой. После уборки урожая смородину обязательно нужно подкормить, чтобы она заложила цветочные почки на будущий год. Идеальный вариант - разведенный водой (1:20) птичий помет или коровяк (1:10). В крайнем случае, можно обойтись универсальным минеральным удобрением, например, Кемирой Универсал, куда входят азот, фосфор и калий.

Но, как ни корми смородину, без правильной обрезки урожая не получишь. Лучше всего прореживать ее поздней осенью, но можно и рано весной, до пробуждения почек. Удалите все старые и поврежденные ветки, слабые побеги и те, что касаются земли. Боковые веточки укоротите до 5-8 см. Если вы относитесь к тем садоводам, которым «жалко» стричь, задумайтесь: лишние ветви ослабляют куст, а загущенность - рай для вредителей. В этом году, например, после дождливого мая на смородину напала тля. Замечали перекрученные или как будто вспучившиеся листья на молодых побегах? Этого не случится, если заранее, весной, обработать кусты инсектицидами - конфидором или актелликом. Во время сбора ягод делать это уже нельзя, но вот от народных средств - настоя луковой шелухи или чесночных стеблей - вреда не будет.

Реванш за счет йода

Известно, что первое место по содержанию витамина С среди ягод принадлежит черной смородине, но и красная тоже не отстает. Реванш она берет за счет большого количества биотина, дубильных веществ и йода. Целебные ягодки с успехом применяются при лечении гастрита с пониженной кислотностью, язвы, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний. Смородиновые гроздья, похожие на нити драгоценных камней, легко победят жар и лихорадку. Ее сок хорошо утоляет жажду, укрепляет организм и выводит токсины и радионуклиды, а свежие ягоды помогут нормализовать обмен веществ.

Анна Горелова. Фото автора.


Смородиновый кордон


Можно выращивать свои ягодники в виде кордона - так вы обеспечите смородине максимальное проветривание и освещение, а значит, лучшую защиту от грибных болезней. Более компактные растения лучше высаживать чаще в ряду, получая высокий урожай. Благодаря кордону энергия роста направится на более практичную и полезную функцию - плодоношение. Ягоды станут крупными, причем количество сахара в них возрастет.

Красная и белая смородина плодоносят на границе с однолетним приростом и на кольчатках - небольших веточках с плодовыми почками, 2-3 см длиной. Самый простой кордон - это стволик или ветвь с коротенькими обрастающими веточками. Чтобы получить низкоштамбовое растение, за которым удобно ухаживать, летом центральный побег и  боковые побеги надо прищипнуть над третьим-седьмым листом (в зависимости от его силы роста).

Обрезка имеет нюансы: лучше заниматься ею в начале и в конце лета. Сначала обрастающие побеги укорачивают до 10 см. Это заставляет их ветвиться. Осенью процедура повторяется, но на этот раз после нее остаются веточки длиной 5 см.

Можно также сделать в июле или начале августа летнюю прищипку зеленых побегов, которые не нужны для роста. Это активизирует закладку побегов замещения с большим количеством цветочных почек.

Мария Титова.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, растения, сад, огород, уход, смородина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх