В Донецке хотят создать школу для начинающих фотографов и фотожурналистов

01.02.2013 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке хотят создать школу для начинающих фотографов и фотожурналистов

Председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук посетил Донецкий музей фотожурналистики и фототехники. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе облсовета.

Андрей Федорук ознакомился с уникальными экспонатами музея, которые воссоздают историю фотожурналистики, рассказывают о профессиональной деятельности фотокорров, в разные годы работавших в Донбассе. Среди них известные во всем мире фотокорреспонденты Евгений Халдей, Ефим Комм, Григорий Навричевский.

По словам директора музея  Александра Виткова, в музее есть действующая фотолаборатория, в которой посетители смогут не только проявить пленку, но и от­печатать фотографии. А также представлена коллекция из 500 раритетных и современ­ных экземпляров фотоаппаратуры с аксессуарами и аннотация­ми. Часть площади отведена под библиотеку, в которой собраны фотоальбомы, специализированная литература. Кроме того, в музее проходят практику студенты, которые обучаются на факультетах журналистики в вузах Донетчины.

В ходе встречи председатель облсовета ознакомился с фотоснимками, которые запечатлели различные этапы истории Донецкого региона, выдающихся жителей нашего края. Обсуждались вопросы издания фотоальманахов, посвященных истории Донецкой области. Также директор музея Александр Витков обсудил с председателем областного совета идею создания на базе музея школы для начинающих фотографов и фотожурналистов.

"Фотография является одним из востребованных и важных видов современного искусства, поскольку каждый  удачный кадр интересен и неповторим. Фотохудожники творят историю, оставляют будущему поколению память о знаковых событиях в жизни региона, его людях, трудовых традициях… Поэтому мы должны поддерживать и развивать данное направление, особенно важно создать условия для приобретения необходимых навыков, усовершенствования мастерства молодым фотографам и фотожурналистам", - отметил председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук.



Теги: Донецк, Донбасс, музей, Донецкая область, фотоаппарат, облсовет, Андрей Федорук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх