Сокращённые сотрудники "Донбассаэро" докричались до властей

27.02.2013 20:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Участники акции скандировали: «Ра-бо-ту!»
Участники акции скандировали: «Ра-бо-ту!»

Оставшиеся без работы люди требуют признать банкротство искусственным и подают на владельцев авиакомпании в суд. Около 70 человек с транспарантами и требованиями прийти на помощь собрались сначала возле Донецкой облгосадминистрации, а затем у горсовета.

На призывы «Шишацкий, выгляни в окошко!» отреагировал не губернатор, а директор департамента развития базовых отраслей промышленности Игорь Низов. Выслушав претензии людей, он пригласил в кабинет двоих организаторов митинга.

- Там обсудили наши требования, но чёткого ответа мы не получили, - рассказал профсоюзный лидер Пётр Гармаш. - Нам заявили, что не знают способа, как можно реприватизировать компанию. Но в дальнейшей помощи не отказали. Мы считаем, что единственный правильный метод - сделать так же, как поступили с «Криворожсталью» в 2005 году. (тогда решением Верховного суда приватизация была признана незаконной, предприятие вернули в государственную собственность, а затем продали по рыночной цене компании «Mittal Steel». - Прим. М.С.). В мэрии пообещали устроить встречу наших сотрудников сразу с несколькими крупными чиновниками: министром инфраструктуры, городским головой и председателями областного совета и администрации.

В профсоюзе также заявили, что по их просьбе Территориальная государственная инспекция труда в Донецкой области провела проверку и определила ряд нарушений законодательства в деле о банкротстве. Сотрудники уверены, что оно было создано искусственно. До сих пор ни на один расчётный счёт не поступили положенные средства. Без работы остались 580 человек, а сумма долга по заработным платам, которые в полном размере не выдавали с декабря, составила около 20 миллионов гривен.

Валентина Мартыновская работала в «Донбассаэро» бортпроводницей и тоже попала под сокращение.

- С лётным составом полностью не рассчитались ещё за октябрь, за декабрь вообще ничего не заплатили. О выходном пособии, положенном при сокращении, совсем забыли, - говорит девушка. - Некоторые коллеги подали в суд, но пока это не дало результатов. Сокращение не было неожиданностью (нас предупредили за три месяца), но всё же многие до сих пор не могут найти работу.

Сейчас участники инициативной группы обратились в налоговую службу с просьбой расследовать ложное банкротство и подают очередное заявление в суд. Они надеются, что хотя бы эти инстанции помогут получить честно заработанные деньги.  

Досье «Донбасса»

Компания «Донбассаэро» вместе с «Аэросвитом», «Днеправиа» и «Розой вет-ров» входила в Украинскую авиационную группу, подконтрольную известному украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому. Он же является членом наблюдательного совета «ПриватБанка», через который сотрудникам компании начислялась зарплата. Официальное постановление Хозяйственного суда Донецкой области о начале процедуры банкротства «Донбассаэро» было вынесено 10 января 2013 года. До этого Хозсуд Киевской области уже начал процедуру банкротства «Аэросвита», а вскоре канула в Лету и «Днеправиа». Инициатором во всех случаях стало руководство компаний из-за больших долгов перед кредиторами.


Марина Самара. Фото Константина Сазончика.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, суд, горсовет, Игорь Коломойский, Донбассаэро
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх