Дончане активно "забивают" ливневую канализацию мусором и отходами

10.04.2013 09:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане активно "забивают" ливневую канализацию мусором и отходами

В Донецке проложено примерно 100 километров ливневых коллекторов, хотя коммунальщики признаются, что этого мало. На строительство новых денег нет, и срывать полностью асфальтное покрытие, чтобы установить новое сточное оборудование, - экономически нецелесообразно.

Как сообщили donbass.ua в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания, мощность и возможности ливневой канализации Донецка были рассчитаны еще в советские времена и, естественно, без учета увеличения численности жителей города и реального объема генерируемого горожанами мусора.

Согласно результатов последних исследований, проведенных по заказу ГлавУБиКО Донецкого горсовета, в настоящее время в городе фактически на 20% увеличился объём мусора и отходов жизнедеятельности дончан от ранее установленных норм. Часть этих бытовых отходов, исходя из пока еще невысокой культуры обращения с ними донецких граждан, и оседает в местах, непредусмотренных для этих целей, - ливневой канализации Донецка. Планово каждую весну старые «ливневки» донецкие коммунальщики прочищают и промывают от грязи, накопившейся за зиму. Почти всегда, "находки" из ливневой канализации заставляют коммунальщиков удивляться находчивости некоторых граждан о способах "сокрытия" продуктов своей жизнедеятельности в таких местах.

"Решение вопроса соответствия мощности донецкой "ливневки" к фактической ситуации генерируемого на улицах города мусора - проведение полной реконструкции существующих коммуникаций. А это - колоссальные затраты. Донецкий городской голова, городской совет уже рассматривает шесть проектов как по частичной замене, так и модернизации ливневой канализации города - Ленинский проспект, ул. Стратонавтов и т.д. Новые же дороги строят с большими коллекторами. Этот вопрос - на особом контроле. Но все эти работы могут оказаться бесполезными, если мы в корне не изменим отношение горожан к самой культуре обращения с отходами - мусором, который, оказавшись на улицах города, а не в отведенных для этого специальных местах, становится серьезной проблемой для донецкой "ливневки"", - отметил начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета Константин Савинов.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, канализация, коммунальное хозяйство, коллектор, ЖКХ, благоустройство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх