Донецк потратит на светодиодные фонари 200 тысяч гривен

17.04.2013 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк потратит на светодиодные фонари 200 тысяч гривен

Одним из направлений энергосберегающих мероприятий КП «Донецкгорсвет» - внедрение современной светотехнической продукции: светодиодных светильников, а впоследствии - индукционных.

Как сообщили donbass.ua в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания, в течение 2012 года предприятие «Донецкгорсвет» по договору с институтом физики полупроводников им. В. Е. Лашкарева НАН Украины (г. Киев), в рамках эксплуатационных испытаний, в линии наружного освещения микрорайона Широкий (ул. Шутова), улиц Челюскинцев, Стадионной, Бакинских комиссаров, Октября, в сквере Стратонавтов были выставлены функциональные светодиодные светильники мощностью 88Вт (собственность ООО "Многопрофильное предприятие" АТИЛОС").

Общее количество светодиодных светильников, выставленных на полигонные испытания, составила 535 штук. По результатам выполненных работ снижена потребляемая мощность светотехнического оборудования с 68,5 кВт до уровня 44,4 кВт. И в дальнейшей своей практике предприятие «Донецкгорсвет» планирует внедрять в эксплуатацию светодиодные осветительные установки. Прежде всего - в местах, где их обслуживание затруднительно. Возможно, в комплекте с панелями "солнечных батарей", что позволит отказаться от питающих линий и обеспечить автономное освещение труднодоступных мест (территории больниц, школ, путепроводов, автостоянок и т.п.).

Отдельной программой планируется выполнить замену светильников на мостах города. Массовое применение LED технологий позволит экономить 15 - 20% электроэнергии и сократить эксплуатационные расходы. Так, в 2013 году, из городского бюджета только на светодиодные энергосберегающие фонари планируется потратить 200 тысяч гривен.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх