Жителям Донбасса дадут возможность увидеть, чем они дышат

12.08.2013 12:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жителям Донбасса дадут возможность увидеть, чем они дышат
Власти Донецкой области планируют установить датчики контроля химического состояния воздуха в городах с опасными производствами, а также вблизи теплоэлектростанций. Об этом сегодня заявил глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.
 
- Производства не спешат заявлять об авариях, в частности, выбросах опасных веществ. Поэтому люди, не имеют полной информации, питаются слухами. Если у них будет независимая информация о состоянии окружающей среды, то это позволит предотвратить элементы паники, - отметил губернатор.
 
Глава ОГА рассказал о готовящемся меморандуме властей области, предприятий-загрязнителей и министерства экологии. Цель меморандума - установка атмосферных датчиков, чью работу химически опасные предприятия не смогут непосредственно контролировать.
 
- Мы надеемся, что для финансирования этого проекта можно будет оставить в области часть экологических выплат предприятий в государственный бюджет. Эти выплаты со всех предприятий Донецкой области составили в нынешнем году около 400 миллионов гривен и, к сожалению, я не вижу, какая часть этих денег вернется обратно. Мы настаиваем на том, чтобы Кабинет министров внес изменения в бюджетный кодекс, чтобы какая-то часть экологических выплат осталась здесь, - сказал губернатор.
 
Атмосферные датчики планируют установить, прежде всего, в Донецке, Горловке, Мариуполе, а также вблизи тепловых станций. Относительно закупки оборудования уже ведутся переговоры с фирмой «Сименс».


Теги: Донецк, Донецкая область, воздух, авария, губернатор, предприятие, загрязнение, датчик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх