Новогродовская "Волна драйва" будет вещать в Тюмени

28.10.2013 11:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новогродовская "Волна драйва" будет вещать в Тюмени

Юные журналисты школьной радиостудии Новогродовки вылетели в Тюмень, где с 29 октября в течение трёх дней пройдёт ХХ Открытый всероссийский фестиваль детских радиопрограмм "Птенец". 

Ученическое радио работает в новогродовской школе №10 уже два года. Учащиеся сами готовят новостные выпуски и тематические передачи, которые потом транслируют в школе и в интернете. 

- Сегодня "Волна драйва" - это редакция, объединяющая более 20 школьников, которые в будущем хотят стать журналистами, - рассказал руководитель пресс-службы управления информационной политики и по вопросам прессы Донецкой облгосадминистрации, председатель Лиги юных журналистов Донецкой области Илья Суздалев. - Радиостудия уже успела завоевать награды на региональном уровне, одержав в этом году победу в ХІІ Открытом фестивале детских и молодёжных СМИ Украины в Донбассе "Жми на RECord!". Теперь первая школьная радиостудия Донецкой области представит регион на международном уровне.

Несмотря на то, что фестиваль "Птенец" имеет всероссийский статус, в нем традиционно принимают участие лучшие детские радиоредакции не только из России, но и из стран СНГ. Украину, вместе с новогродовцами, представят юнкоры из Нижнегорского района Крыма.

По сообщению управления информационной политики и по вопросам прессы облгосадминистрации, региональная власть уделяет большое внимание развитию юношеской журналистики. При поддержке управления по делам семьи и молодежи и департамента образования и науки облгосадминистрации ежегодно реализуются образовательные проекты для юнкоров, а благодаря губернатору Андрею Шишацкому в июле этого на чемпионате мира по легкой атлетике среди юношей в Донецке работал молодежный пресс-центр. Здесь лучшие юные журналисты региона получили ценный профессиональный опыт, ежедневно выпуская газету на русском и английском языках. 

Что касается школьных радиоредакций, то полноценно вещающих в нашем регионе их всего две - в Новогродовке и в школе №7 Доброполья.


Фото: tyumen.rfn.ru

Теги: Донбасс, Новогродовка, Тюмень, радио, школа, журналист, фестиваль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх