Донецкий Евромайдан пошёл колядовать (ФОТО + ВИДЕО)

06.01.2014 20:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий Евромайдан пошёл колядовать (ФОТО + ВИДЕО)

Сегодняшнее собрание возле памятника Шевченко в Донецке прошло не по стандартному сценарию.

Всё оно оказалось посвящено Рождеству Христову. Организационных моментов коснулись лишь вначале и то вскользь. Причина тому, конечно же, - праздник. Донецкие активисты решили следовать традициям и устроили свой собственный вертеп. Как и полагается: с Вифлеемской звездой, странниками и нечестью. Но в этот раз сценарий оказался особенным. В него вплели почти все декабрьские события, связанные с Евромайданом.

Дончанка Анна Коткова впервые принимает участие в подобной постановке.

- У нас всё будет немного смешано, - рассказывает она. - Каждый персонаж перекликается с каким-либо политическим деятелем или важным событием для страны. Мы подготовили одну большую сценку, а также много традиционных колядок, которые споём всем майданом. После того, как закончим выступление, отправимся к центральному собору Донецка, а по пути будем петь колядки.

Смешение религиозных традиций и политики вовсе не смущает организаторов. Говорят, что это вполне в духе вертепа - освещать события, судьбоносные для народа и государства в целом.

Персонажи остались те же. Например, чёрт в данной постановке особым говором и фразами очень походил на Николая Азарова. Придя к своему начальнику, он жаловался: "Там люді зібраліся. Може через катокімбу заложить тім людям бімбу?" На что вышестоящий отвечал: "Хочеш бімбу, хочеш йолку..."

А вот в качестве рождённого младенца представили, как внезапно появившееся чудо, сам Евромайдан. Не обделили вниманием и инциденты с "Беркутом". Даже отдельный персонаж в спецформе присутствовал.


Фото Константина Сазончика.

Теги: Донецк, Донбасс, праздник, Рождество, колядки, вертеп, евромайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх