При сотнях пустующих квартир в Донбассе люди мучаются без жилья

05.02.2014 08:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Такую картину часто можно видеть в высотном жилфонде Дружковки.
Такую картину часто можно видеть в высотном жилфонде Дружковки.

В августе 2012 года "Донбасс" сообщал о том, что практически в каждой многоэтажке Дружковки по две-три квартиры брошены на произвол судьбы выехавшими по разным причинам хозяевами. Оставшиеся жители стали заложниками неких личностей, устраивающих в разграбленных, с выбитыми стёклами и дверьми комнатах пьяные гульбища с кострами и дикими воплями. Поводом для публикации тогда стала жалоба работника метизного завода, отчаявшегося по очереди получить жильё. Слесарь недоумевал: отчего властям не передать пустующие квартиры людям, ожидающим улучшения жилищных условий десятки лет, вместо того, чтобы фактически отдавать квартиры на разграбление бомжам. Аналогичный вопрос в недавнем телефонном звонке в краматорский корпункт редакции "Донбасса" задал и работник рудоуправления Андрей Олефиренко. "К сожалению, ситуация не изменилась, - признал начальник управления ЖКХ Виктор Гейченко. - И хотя мы помогли вашему подписчику, подобрав для растущей семьи брошенное жильё, оказавшееся в собственности громады, острота проблемы сохраняется".

Суд в помощь!

В жилфонде Дружковки насчитывается около полутора тысяч многолетних неплательщиков за услуги коммунальщиков. По сути, это и есть  хозяева брошенных квартир и частных домостроений. Из-за сокращений персонала на ряде крупных предприятий горожане с семьями выезжают на заработки в другие регионы и страны, закрыв на ключ свои законные квартиры.

Виктор Гейченко подтвердил, что очередь в горсовете на улучшение жилищных условий неуклонно растёт. К началу января более двух тысяч семей ютятся в переполненном жилье.

- Несмотря на недавнее сокращение людей, занятых на вспомогательных работах, заводы задыхаются от нехватки квалифицированных кадров, - заявил "Донбассу" глава совета директоров предприятий Виктор Анненков. - К сожалению, во время простоя заводов выехавшие опытные кадры назад в город не вернулись, видимо, найдя на чужбине стабильный заработок и крышу над головой. А мы вынуждены привлекать мастеров из соседних городов, заманивая их высокими заработками.

Картину дополняет полный застой на рынке вторичного жилья: предложений риелторов много, но из-за отсутствия льготного кредитования (ипотеки) молодые семьи не могут изыскать от 10 до 20 тыс. у. е. на покупку квартиры. И продолжают стеснять родителей. Хозяева же ставших ненужными квартир, не сумев их продать, махнули рукой и выехали на новое место жительства. Их собственность повисла мёртвым грузом на плечах коммунальщиков: платежей нет, а в случае аварии нужно вызывать участкового, чтобы проникнуть внутрь.

- Законодательство гласит: любое имущество, находящееся на территории города, но не имеющее реального владельца, является собственностью громады, - говорит Гейченко. - Но для признания жилья бесхозным требуется судебный вердикт. На сбор документов под исковое заявление нужны немалые силы и средства. Почти в каждой из двухсот с лишним высоток пустует от трёх до пяти квартир. Работы  очень много, и мы только в начале пути.

Коммунальщики не раз сталкивались с фактами, когда в чужих квартирах проживали не зарегистрированные в них матери-одиночки с малолетними детьми. И никто не настаивал на их выселении.

Переселенцам помогут избавиться от груза

В минувшем году всего шесть коммунальных квартир распределили между нуждающимися. Некоторые не могут передать очередникам из-за того, что в них зарегистрированы несовершеннолетние или отбывающие срок лишения свободы.

За год специалисты ЖКХ обработали информацию по 127 высотным домам. В итоге выявлено ещё 15 брошенных квартир, восемь из них приватизированы, а семь оказались в коммунальной собственности. Их передадут новым жильцам из числа очередников.

- Некоторые жилые помещения представляют собой удручающую картину, - вздыхает Гейченко. - К началу января мы выявили 77 брошенных и разграбленных квартир. Оттуда изгнаны бомжи, помещения закрыты. Почти три десятка из них имеют юридического хозяина, а 49 - в коммунальной собственности.

Передаваемые квартиры зачастую не соответствуют санитарно-эпиде­миологическим нормам: в них отключены тепло- и водоснабжение, электричество, оторваны радиаторы отопления. "На минимальный ремонт каждой нужно изыскать от 40 до 50 тысяч, - говорит Гейченко. - Деньги на их восстановление в рамках профильной программы появятся в первую очередь для квартир, передаваемых детям-сиротам".

Власти на недавнем заседании в горсовете изучили ситуацию в жилфонде. Мэр Валерий Гнатенко поручил своим заместителям, руководству ЖКХ, начальнику паспортного стола, БТИ, суду и рагсу совместно найти решение.

- Проблема очень болезненная, - признался "Донбассу" градоначальник. - На приёмах часто обращаются люди с просьбой предоставить жилье, а в управлении ЖКХ работают лишь два специалиста, занятых поисками пустующего жилья, находящегося в собственности громады. За весь 2013 год они нашли лишь 15 бесхозных квартир. Поэтому работу ЖКХ по передаче новым хозяевам разбитого и брошенного жилья коммунальной собственности я признаю неудовлетворительной.

Мэр уточнил, что можно понять различные житейские ситуации, но если юридический хозяин не показывается дома по пять и десять лет, и тому есть немало подтверждений, значит, это жилье ему не нужно.

- В ближайшие месяцы законным образом поможем переселенцам избавиться от их груза, а квартиры передадим очередникам, - заверил Гнатенко. - Мы не можем не замечать и угрозу жильцам, закрывая глаза на бесчинства бомжей в высотных домах.


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, Дружковка, недвижимость, квартиры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх