Мощная шахта Донбасса продаёт уголь слишком дёшево

14.02.2014 15:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мощная шахта Донбасса продаёт уголь слишком дёшево

О рекордных добычах этой шахты, как правило, рассказывают скромно: "Ждановская" - арендное предприятие, публичное акционерное общество. Другое дело - госпредприятия, которые, когда наращивают добычу, досрочно встречают Новый год, широко это отмечают. Так вот, в прошлом году "Ждановская" встретила трудовой Новый год ещё в июле, миллион добыла в сентябре, а за 12 месяцев - 1 млн. 450 тыс. тонн (соседние госпредприятия, в состав которых входит не одна шахта, не могут похвастать такими объёмами).

Вся добыча проедается

В худший день, как подчеркнул председатель теркома профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) Максим Паршин, шахта выдаёт по пять тысяч тонн. Но "ура" в этих цифрах не слышится. Более того, в январе и руководство шахты, и мэр Ждановки, не говоря о председателях шахткома и теркома профсоюза, отправили своему депутату-мажоритарщику Валерию Омельченко письмо с просьбой оказать помощь в реализации угля на отечественном рынке. А территориальный комитет профсоюза ещё третьего февраля - председателю ПРУПа Виктору Турманову - письмо с аналогичным содержанием. Ответа ждут без оптимизма.

- Энергетический уголь этой шахты зольностью не более 21 процента - ценнейшее сырьё для промышленности, - рассказал Паршин. - Казалось бы, его с руками могут оторвать, но "Ждановская" вынуждена только экспортировать. Причём по цене в два раза меньше той, что даёт "Уголь Украины". А ведь здесь трудится более 2600 рабочих, квартирный уголь получают тысячи три пенсионеров. Шахта окупает все затраты самостоятельно. Но какой ценой?  Пока нет речи о задержке зарплаты, и все обязательные платежи делаются в срок. Только подоходный налог в месяц составляет 1,8 миллиона гривен (среднемесячный фонд оплаты труда - 25 миллионов), арендная плата фонду Госимуществу -  830 тысяч гривен.

Чтобы окупать все свои затраты, шахта вынуждена не снижать, а постоянно наращивать добычу. И это только для обеспечения сегодняшнего, максимум завтрашнего дня, не заглядывая далеко вперёд. В сравнении с предприятиями, имеющими договор с "Углём Украины", "Ждановская" теряет главное: перспективу. На неё ей нужно самостоятельно зарабатывать столько, чтобы и переоснащаться, и готовить к добыче новые горизонты. Но даже обещанную прошлогоднюю квоту для ТЭС государство не выбрало. На начавшийся год с министерством были согласованы объёмы реализации угля на электростанции: 600 тысяч тонн. Но уже заканчивается февраль, а отгрузки на ТЭСы нет, как нет и согласованных объёмов до конца года.

Здесь четыре добычных участка, последний открыли уже в этом году, плановая нагрузка - 1000 тонн. Но шахта просто съедает себя этими объёмами, в то время как нужно вкладывать огромные суммы в перспективное развитие. Похоже, волнует это только арендаторов.

Минимальная ежесуточная добыча на этом предприятии - пять тысяч тонн.  Склады заполняются постоянно. Иные госпредприятия, объединяющие несколько шахт,  не имеют такой добычи. Но процветания высококлассный антрацит не приносит.

Минимальная ежесуточная добыча на этом предприятии - пять тысяч тонн. Склады заполняются постоянно. Иные госпредприятия, объединяющие несколько шахт,  не имеют такой добычи. Но процветания высококлассный антрацит не приносит.

Когда восемь лет назад "Ждановскую" отдали в аренду, здесь добывали около восьмисот тысяч тонн в год. Добычу-то нарастили, но всё заработанное проедается на текущие нужды, а необходимо финансировать развитие. Если государство и далее будет игнорировать свои же согласования, начнутся проблемы с зарплатой, развитием инфраструктуры, социальной сферы.

"Частное" топливо идёт мимо казённых закупок

Министерство, компания "Уголь Украины" отдают предпочтение государственным шахтам по, казалось бы, вполне объяснимым причинам. Угольная промышленность каждый год получает многомиллиардные бюджетные дотации: госшахты  покупают горно-шахтное оборудование, обогащают уголь, ремонтируют лавы. Сбывается уголь пока без проблем. Они есть только у частников.

На недавней пресс-конференции в Шахтёрске журналисты задали вопрос мэру Александру Наумовичу о проблеме сбыта угля, на что градоначальник назвал только одну причину: ТЭСы работают в сокращённом режиме, вместо, например, пяти блоков, задействованы всего два-три. Пока не изменится ситуация со спросом на электроэнергию, впустую никто работать не будет. Кроме того, горевшая Углегорская ТЭС, реконструкция которой завершилась, больно ударила по сбыту. В этом году многие ожидают, что в связи с её возрождением произойдёт перезагрузка потоков поставок. Но пока частным шахтам - одни обещания.

"Ждановская" продаёт уголь Турции, Марокко, Болгарии. Без сбоев. Разве что в суровые морозы были задержки с отправкой барж из Ильичёвска, Мариуполя. О протестных акциях в коллективе не думают. Кому прийдёт на ум бить в колокола, если зарплата (средняя составляет около девяти тысяч, у рабочих основных профессий - грозов, проходчиков - ещё больше) выдаётся вовремя.

И профсоюз пока ограничивается письмами и просьбами. Жаль шахту, её бы развивать, угля в недрах ещё на многие десятилетия. Столько народу работой обеспечены, а город Ждановка вообще на полном "соцпакете" горняков. Живёт за их счёт. Пока.

Письмо в тему

Жены горняков грозят устроить пикет и перекрыть трассу

Когда материал готовился к печати, в корпункт передали от общественной организации "Жены шахтёров" письмо, созвучное поднятой теме. Оригинал был адресован в Кабмин, генпрокурору и президенту ассоциации "Недра Донбасса" - инвестору шахт имени Чапаева и 1 Мая (г. Шахтёрск), которые находятся в аренде и объединены в ш/у "Благовещенское". Ответы организация ещё не получила. Приводим текст почти без купюр:

"…Аренда не принесла результатов… Нельзя сказать, что ассоциация ничего не делала: дала работу шести посёлкам, одинокие женщины были пристроены, покупались путёвки на оздоровление, исправно шли налоги, ремонтировались дороги, людям оказывали помощь.

В одночасье всё рухнуло из-за того, что нет сбыта. А рабочим нужно работать, чтобы им дурь в голову не стучала. По нашему мнению, нужно, чтобы в стране сбыт не принадлежал двум фамилиям.

Требуем, чтобы немедленно запустили шахты, они сейчас в режиме водоотлива. И гарантированно будет 1000 рабочих мест… Обещали, надо сделать.

Если не будут приняты меры по открытию шахт, оставляем за собой право выступить с акцией протеста 6.03.2014 возле облгосадминистрации и Шахтёрского горисполкома. Перекроем центральную трассу.

С уважением от организации "Жёны шахтёров", председатель Галина Лебедева".


Николай Страхов.

Теги: экономика, Донбасс, Ждановка, шахта
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх