Банда спортсменов "чистила" квартиры в Донецкой области

17.03.2014 11:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Банда спортсменов "чистила" квартиры в Донецкой области

На территории Донецкой области задержана организованная преступная группировка, профессионально организовавшая криминальный "квартирный" бизнес. Взломав дверной замок, "домушники" делили квартиру по секторам и тщательно её обыскивали в поисках денег и ценных вещей. Пустыми не уходили никогда.

Сотрудниками УБОП ГУМВД Донецкой области был проведён ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых члены банды были задержаны.

- Установлено, что в группу входили четыре человека, возрастом 22-25 лет, жители нашей и соседних областей. Ещё три человека проверяются на причастность к её деятельности, - рассказал заместитель начальника УБОП области Александр Налбатов. - Это люди, ведущие вполне нормальный образ жизни, спортсмены, правда, двое из них ранее судимы за преступления, связанные с компьютерными технологиями. Познакомились они на одном из сайтов, который от виртуального увлечения привёл их к конкретным, тщательно продуманным "делам". Действовали с октября прошлого года, именно тогда освободился 25-летний лидер, организовавший эту группу.

В назначенное время они прибывали в Донецк, намётанным глазом подбирали квартиру по особым признакам - состояние окон, дверей. Затем изучали материальный достаток семьи - на каком ездят транспорте, как одеваются. Иногда на интересующие вопросы получали ответы у соседей - в общем, принимали все меры для того, чтобы не ошибиться в "объекте" и не "сработать" впустую. Затем изучали распорядок дня хозяев и определяли способ проникновения в квартиру - через окно либо дверь, он зависел от того, есть ли на окнах решётки (предпочтение отдавали первым этажам), и насколько серьёзен дверной замок. Если он изготовлен солидной фирмой, то для него делалась специальная заготовка.

По словам Налбатова, подготовка к совершению преступлений была основательной, каждый чётко знал свою роль. Когда два-три человека, взломав замок, осматривали квартиру, разбив её на секторы, другие наблюдали за окружающей обстановкой и намечали пути отхода. С целью сокрытия следов преступления в "деле" использовали перчатки, специальную одежду и обувь. Выносили, в основном, деньги и изделия из золота, однажды прихватили с собой сейф с материальными ценностями. Самая крупная попавшаяся им добыча - 20 тысяч долларов.

На "объект" злоумышленники тратили, как правило, до семи минут. Неподалеку их ожидал автомобиль, которых в распоряжении ОПГ было несколько. С целью конспирации на транспорте использовались даже номера прикрытия. Краденое сбывали знакомым скупщикам, деньги распределялись между членами группы.

Впрочем, никакие ухищрения "домушникам" не помогли. По фактам их деятельности открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 185 УК Украины "кража, соединенная с проникновением в жилище", им грозит от 3 до 6 лет лишения свободы. Мера пресечения, избранная судом в отношении задержанных, - домашний арест.

Во время обысков у подозреваемых изъяты наборы инструментов и приспособлений для открывания дверей, станок для изготовления отмычек, перчатки, фонарики, средства связи. А у скупщиков - похищенные материальные ценности. В содеянном мужчины признаются и дают признательные показания. Доказано четыре эпизода. Проверяется причастность к ещё 15 квартирным кражам, в том числе совершённым и на территории других областей.



Теги: Донбасс, квартиры, происшествие, банда, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх