Донецкая власть призывает Киев согласиться на условия протестующих

24.04.2014 16:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкая власть призывает Киев согласиться на условия протестующих

В заявлении, принятом на очередной сессии облсовета 24 апреля, облсовет выразил своё крайнее возмущение нежеланием центральной власти согласиться с требованиями жителей Донбасса, пишет "ОстроВ".

- В сложившейся ситуации мы заявляем о поддержке действий народных депутатов Партии регионов и Коммунистической партии в парламенте, которые отстаивают интересы востока Украины, отстаивают право наших избирателей жить достойно, по собственному выбору, а не по указке из Киева, - сказано в обращении.

Помимо этого депутаты облсовета поддержали решения Чрезвычайного съезда депутатов всех уровней Донецкой области, который, призвал центральную власть немедленно перейти к действиям, направленным на деэскалацию конфликта на Востоке Украины.

- Мы поддерживаем требования о немедленном и безоговорочном принятии законодательного решения об амнистии граждан, принявших участие в протестных акциях на юго-востоке страны. Мы выступаем за глубокую децентрализация власти - расширение полномочий областных, районных и сельских советов, прямые всенародные выборы председателей областных и районных советов; формирование исполкомов областных и районных советов; роспуск областных и районных государственных администраций, - говорится в заявлении.

Также депутаты выступают за бюджетную автономию регионов, который, по их мнению будет стимулом для развития и проведения эффективной экономической политики на местах. Также  они выступили за перераспределение налогов между регионами и центром, а также за предоставление русскому языку статуса второго государственного.

Имплементацию своих требований они видят через немедленное внесение изменений в Конституцию Украины и законы путём референдума и голосования в парламенте.


Фото: zp.ua

Вверх