Следа Ахметова в донбасской войне нет. А след США - нашли

11.05.2014 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе воюют американцы?
В Донбассе воюют американцы?

Официальный Киев не имеет данных, которые подтверждали бы причастность компаний бизнесмена Рината Ахметова к финансированию сепаратистов.

Об этом заявил сегодня на брифинге и.о. главы Администрации президента Сергей Пашинский. В то же время он отметил, что есть уже есть "десятки эпизодов, десятки задержанных, десятки арестованных, десятки закрытых компаний в рамках расследования финансирования деятельности сепаратистов". Правда, без конкретики…

А вот солидное немецкое издание Spiegel со ссылкой на Bild am Sonntag поделилось информацией, согласно которой в Украине в операциях против сторонников федерализации на юго-востоке задействованы около 400 американских наёмников.

По данным источника, речь идёт об "элитных солдатах" из американского охранного предприятия Academi, или как его ранее называли, - Blackwater. Информацию об их присутствии в Украине, как утверждает издание, подтвердила Федеральная разведслужба Германии, получив соответствующие данные из США.

Представители Academi, которые ранее огнем и мечом наводили "порядок" в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии, якобы участвуют в операции против сторонников федерализации в районе Славянска.

На прошлой неделе Bild уже сообщила о том, что официальный Киев консультируют десятки сотрудников ФБР и ЦРУ. Газета утверждала, что агенты американских спецслужб по заданию властей США помогают киевским властям "положить конец беспорядкам на востоке страны и выстроить эффективные украинские силовые структуры". Правда, тогда подчёркивалось, что американцы не участвуют напрямую в столкновениях с ополченцами на востоке страны. Мол, зона их деятельности ограничена исключительно Киевом.


Фото: larichev.org

Теги: США, Донбасс, война, Ринат Ахметов, наемник, Администрация президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх