Поймали ДНРовских разведчика, "спасателя" и карателя

14.04.2015 21:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поймали ДНРовских разведчика, "спасателя" и карателя

В ходе спецоперации контрразведка СБУ задержала разведчика террористов, который собирал военные сведения в контролируемом украинской властью районе Донецкой области.
23-летний уроженец Горловки по прозвищу "Зима" признался, что проходил спецподготовку в учебном центре боевиков под руководством офицера иностранной спецслужбы по кличке "Адольф". Среди прочего, его учили вести артогонь из 120-мм гаубицы Д-30, предназначенной для обстрелов блиндажей и укрепрайонов. Именно про такие объекты боевик собирал данные на украинской территории.
По словам наемника, за участие в боевых действиях он получил зарплату. Следственные действия в отношение него продолжаются.
Также в районе проведения антитеррористической операции контрразведка СБУ задержала трех организаторов незаконного "референдума" в Донецкой области, которые вошли в фейковые структуры террористической организации "ДНР".
В прошлом году они активно участвовали в захвате админзданий в Донецке и других города региона, а также организовывали "опрос", приведший к кровавой бойне на Донбассе.
Один из них после захвата власти террористами получил должность в т.н. "МЧС ДНР". Второй отличился особой жестокостью во время антиукраинских акций годичной давности. А потом был отправлен в "карательные подразделения", служил в "военной полиции ДНР".
Во время задержания у него был обнаружен пропуск стрелка "комендантского взвода". Установлено, что этот боевик брал активное участие в вооруженных нападениях на силы АТО в районе Донецкого аэропорта и Песок.
Задержанные находятся под стражей, следственные действия продолжаются, сообщает пресс-центр СБУ.



Теги: , терроризм, СБУ, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх