Пересекая границу в зоне АТО, обратно можно и не вернуться - впечатления журналистки

23.08.2015 15:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пересекая границу в зоне АТО, обратно можно и не вернуться - впечатления журналистки

Корреспондент "Подробностей" Алина Купцова  поделилась своими впечатлениями от пересечения линии соприкосновения на Донбассе. Вот что она написала:

"Бумажные пропуска все еще действительны. Параллельно с ними действуют и электронные разрешения.

Получить их можно, обратившись, как и раньше, в координационную группу того или иного сектора, отправив туда заявление и копии документов почтой или подав заявку на сайте СБУ.

Большинство предпочитают последний вариант. Система оперативна, однако перегружена. Зарегистрировать свой аккаунт и заполнить электронную форму на сайте СБУ не каждому удается.

Поэтому "бизнесмены", которые зарабатывали на бумажных пропусках, теперь переквалифицировались. Цены существенно упали, но все же остаются трехзначными – от 100 до 500 гривен.

В полдень подъезжаем к блокпосту в нескольких километрах от Артемовска. Проходим его пешком, затем 2,5 часа стоим в очереди, чтобы сесть в автобус, курсирующий между блокпостами.

Возле помещения КПП "Зайцево", где проверяют документы и осматривают ручную кладь, тоже много людей. Ожидание растянулось еще на полчаса.

Международная гуманитарная организация Mеdecins Sans Frontiеres (Врачи без границ) установила около пропускных пунктов емкости с питьевой водой и палатки с пунктами медицинской помощи.

Поставили здесь и несколько био-туалетов, но в жару там витает настолько специфический запах, что только смельчаки отваживаются к ним приблизиться. Так что по нужде люди, как и прежде, ходят в лесополосы вдоль дороги. Хотя военные предупреждают: "В посадку не ходите - можно не вернуться".

На обочине дороги стоит мужчина лет сорока в потертой джинсовке, и хриплым голосом читает Евангелие. Почти никто не обращает внимания на чудака. Только сгорбленная пожилая дама говорит своей попутчице: "Посмотри, как старается парень!"

За последним украинским опорным пунктом - в Майорске, повезло сразу же сесть в автобус, который едет в Енакиево через Горловку. Уже через несколько километров - ДНРовский блокпост. На бетонных блоках надпись красной краской: "Были в Берлине - будем в Киеве. Аксиома".

На Артемовском направлении боевики нередко нарушают перемирие. Особенно вечером и ночью. В тот день недалеко раздавались автоматные очереди.

Дорога, которая в лучшие времена занимала не более двух часов, на этот раз продолжалась почти пять. Водитель сказал, что обычно - дольше".


Фото: facebook.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх