Что означает переворот в "ДНР" или сейчас нужны более "гибкие фигуры" - мнение экспертов

08.09.2015 10:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что означает переворот в "ДНР"  или сейчас нужны более "гибкие фигуры" -  мнение экспертов

Как сообщает dialog.ua, сегодня в Минске пройдут переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Накануне встречи в руководстве самопровозглашенной "ДНР" произошли кадровые перестановки.

Председатель народного совета "республики" Андрей Пургин решением депутатов был отправлен в отставку. На его место назначили представителя "ДНР" на переговорах в Минске Дениса Пушилина.

Официальная причина - недоверие депутатов к господину Пургину из-за назначения председателем аппарата парламента ДНР Алексея Александрова и деятельностью последнего в должности.

Но мало кто верит в официальную версию. Эксперты считают, что Андрей Пургин принадлежал к так называемой "партии войны", которая выступает за военное решение конфликта в Донбассе и отказывается от выполнения минских соглашений.

Отправленный в отставку Андрей Пургин был последним из лидеров "Русской весны", которые находились в руководстве "ДНР" (других лидеров или уже нет в живых, либо они покинули свои должности ранее). После отставки он не сможет участвовать в минских консультациях.

Все это заставляет комментаторов видеть в последних событиях усиление позиций "партии мира" и изменение риторики Москвы, которая, по их мнению, пытается сгладить ситуацию, отступая от своих бывших жестких позиций.

В то же время Россия, хотя и является одной из сторон минских переговоров, последовательно отрицает какое-либо участие в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Генеральный директор российского Центра политических технологий Игорь Бунин:

Я думаю, основная причина заключается в том, что Пургин был фигурой, тесно связанной с начальной идеей, который боролся за включение Донбасса в состав России. Пушилин - человек маневренный, достаточно гибкий, готовый к любым комбинациям.

Сейчас ситуация в России изменилась, Россия сейчас не желает присоединения Донбасса и хотела бы наоборот использовать более гибких политиков. Поэтому основной смысл перестановок заключается в замене фанатичных людей на более гибких, которые согласны на поиск компромисса.

Конечно, там могут быть и внутренние причины, связанные с Александровым, помощником Пургина. Но все же, на мой взгляд, это не столько внутренний процесс, сколько внешний.

Политолог, директор украинского центра Berta Communications Тарас Березовец:

Меня удивляют разговоры о "перевороте" в ДНР или смене руководства там. "ДНР" - это террористическая группировка, не признанная никем, включая Россию. Поэтому там просто один бандит поменял другого.

Почему это произошло? Моя версия - потому что Пургин сопротивлялся минским договоренностям. Он настаивал на варианте сохранения так называемой "ДНР" как независимой республики.

А Москва сегодня наоборот - всячески приветствует и поддерживает тех людей, которые выступают за идею "вталкивания" "ДНР/ЛНР" назад в Украину. Лавров же сказал, что это все часть Украины, просто она должна иметь особый статус.

То есть, настоящих сепаратистов, которые поверили в сумасшедший "Русский мир", сейчас или ликвидируют, или отстраняют.

В "ЛНР" тоже все происходит параллельно, просто с опозданием. Донецкая область всегда была более развитой, а Луганская была ее "младшей сестрой".

Так что там сейчас будут происходить подобные процессы. Возможно, кого-то убьют или вышлют из "республики" тех, кто будет сопротивляться намерениям Москвы вернуть эти области в состав Украины.

В целом, сегодня все тяготеет к приднестровскому сценария - замораживанию конфликта. Несколько лет не будет ни мира, ни войны. Возможно, какие-то обстрелы будут происходить, но полномасштабных наступлений уже не будет.

Профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань:

Процесс достаточно закрыт, и мы можем только догадываться, что там происходит. Одна из версий заключается в том, что кроме борьбы за власть и доступа к ресурсам, в "ДНР" есть люди, которые умеют только воевать и настроены только на войну. И есть люди, которые понимают, что экономика гибнет, это неизбежно приведет к социальным потрясениям. Эти люди пытаются действовать более гибко.

Возможно, эти изменения связаны и с какими-то маневрами Путина, стремящегося показать, что он все-таки ищет выход из конфликта в Донбассе.

По поводу заявлений Пушилина о том, что отвод вооружений калибром до 100 мм якобы означает мир - пока не отведено вооружение и более 100 мм.

Если такой отвод действительно произойдет, то очевидно, что это стабилизирует ситуацию на фронте.

Но опять же, не исключено, что это лишь маневры России, поскольку пока реального отвода вооружений большого калибра не наблюдается.

 

Фото: www.dialog.ua/

Теги: Донбасс, переворот, Минск, переговоры, ДНР, Пушилин, Пургин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх