Штаты считают, что Ахметов может сыграть определенную роль в переговорах по Донбассу

25.09.2015 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Штаты считают, что Ахметов может сыграть определенную роль в  переговорах по Донбассу

В Вашингтоне дали понять, что донецкого олигарха процесс деолигархизации не должен уничтожить - он может быть выгоден в Донбассе. Об этом говорится в статье "Война в режиме прекращения огня. Какая судьба уготована Минску-2" на портале news.liga.net.

"Для нас не является самоцелью провести выборы там и немедленно получить эту всю радость в свои объятия, заодно получив где-то между лопаток лезвие ножа. Для нас главное - остановить войну, чтобы люди не умирали. Мы понимаем, что там все заминировано, все разрушено. На одну борьбу с минами уйдут десятки лет. Это невероятно долгий процесс. Но если там власть не наша, то мы давать денег туда не будем", - говорят в офисе Петра Порошенко.

Есть и другая модель - свободная экономическая зона в Донбассе. "Собрали налоговые поступления в своем районе? Отлично, вы их не платите в Киев и можете распоряжаться ими на свое усмотрение. Но, извините, рубль не должен ходить. Можно сделать фонд восстановления Донбасса. Есть множество стран, которые дадут на это деньги. Есть компании с опытом, которые Ирак отстраивали. Восстановим инфраструктуру. Все возможно. Но только в том случае, если мы говорим об Украине, а не российском анклаве", - подчеркивают в АП.

Одно из самых заинтересованных лиц в таком сценарии реинтеграции - донецкий олигарх Ринат Ахметов, говорят на Банковой. Однако, во власти не испытывают по этому поводу оптимизма. "Дело в том, что Ахметов выстроил отношения с американцами. Они считают, что он нужен, что через него, в том числе, может происходить реинтеграция. Мы с этим не соглашаемся. Но они настаивают, что в нашей борьбе под названием деолигархизация Ахметов не может быть мишенью, которая будет полностью уничтожена. Мол, мы можем создать правила игры, еще что-то придумать. Он якобы важен и остается влиятельным в Донбассе и может быть выгоден для переговоров".

Говоря о внезапно возросшей роли Ахметова, собеседники в офисе Порошенко подчеркивают, что "каких-то особых переговоров на эту тему не было": "Но сигнал об этом поступил. И это не самая хорошая новость для нас. Особенно на фоне того, что у Ахметова были неоднократные контакты с Сурковым (советник президента РФ Владислав Сурков, один их идеологов гибридной агрессии). Я слышал об этом от очень высокопоставленного человека. И якобы в ходе такого общения обсуждалась идея общего лидера для Донбасса. Для нас это вызов, который еще предстоит решить", - говорят в АП.


Фото: glavnoe.ua/

Теги: США, Донбасс, Ринат Ахметов, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх