Мнение: "Атака на Логвиново была сплошной импровизацией"

13.02.2016 07:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение: "Атака на Логвиново была сплошной импровизацией"

Редактор в Цензор.Нет, военный журналист Юрий Бутусов описал один из ключевых эпизодов случившейся год назад битвы за Дебальцево.

Вот, что пишет Юрий на своей страничке в "Фейсбуке":

"12 февраля 2015 года. Логвиново. Год назад.

В это день произошел бой, который имел ключевое значение - украинские войска предприняли попытку прорвать кольцо окружения вокруг Дебальцево и выбить противника из села Логвиново на трассе М-103.
В тот день подразделения из состава 1-го, 2-го батальонов 30-й механизированной бригады, 1-го батальона 79-й аэромобильной бригады, ротно-тактической группы 92-й механизированной бригады, ротно-тактической группы 24-й механизированной бригады, танковой роты 1-й танковой бригады, роты 95-й аэромобильной бригады, роты 2-го батальона Национальной гвардии "Донбасс" при поддержке артиллерии сектора "С" атаковали село.
Но пусть не вводят в заблуждение многочисленные названия и флажки на штабной карте. Каждое из этих подразделений участвовало в бою силами 3 до 100 человек. Противник понес тяжелые потери. Многие наши воины проявили подлинный героизм и профессионализм. Но поставленную задачу выполнить не удалось. Логвиново осталось в руках противника.
Сейчас очевидны причины. Атака на Логвиново была сплошной импровизацией, где план операции готовили одни начальники, отвечали за подготовку другие, координировали третьи, управляли четвертые, а вели в бой совсем другие командиры, которые принимали решения по обстановке. Из-за отсутствия планирования операции, из-за отсутствия управления, координации, взаимодействия, обеспечения добиться успеха не удалось.
Самым показательным в организации сражения является то, что управлял действиями ударных групп 30-й механизированной и 79-й аэромобильной бригад в бою за Логвиново лично главнокомандующий ВСУ, начальник Генерального штаба Виктор Муженко - по мобильному телефону из Краматорска! То есть находясь за десятки километров от места боя.
Бой за Логвиново требует детального разбора, чтобы четко понимать над какими ошибками надо работать. . Я завершаю работу над циклом публикаций по сражению за Донецкий аэропорт 17-21 января 2015, сражения за Дебальцево 22 января - 18 февраля 2015 года. Отдельный материал готовлю по сражению за Логвиново.
Все это выйдет в течение ближайшего месяца".



Теги: Донбасс, война, Дебальцево, АТО, ВСУ, террористы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх