Одни воюют, другие торгуют - волонтер об угольном бизнесе в зоне АТО

07.03.2016 08:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Одни воюют, другие торгуют - волонтер об угольном бизнесе в зоне АТО

Террористы обстреливают позиции силовиков для того, чтобы прикрыть свободное передвижение грузовых поездов из оккупированных территорий на Украину. Волонтер Родион Шовкошитный имеет альтернативные варианты решения этой проблемы: или подрывать железнодорожные пути, или установить на железнодорожных КПВВ специальные сканеры. Последние помогут тщательно проверять грузы, которые систематически прибывают на подконтрольные ВСУ территории. 

По словам Шовкошитного, такой сценарий устраивает руководство Донецкой области. Однако есть одно "но": пока силовики воюют с боевиками власти спокойно с ними сотрудничают. Волонтер уверен, что это не нормально.

"Это так странно. Например. Идет бой. Несколько часов. АГС и стрелкотня. Иногда миномет. Сидим, слушаем. И вот тишина. Издалека раздается совершенно другой, еле слышный, но знакомый звук. Впоследствии становится слышно и понимаешь: Да, это поезд. Прошел. Как раз между нами и тем местом, где стреляют. Снова бой. 4:40. Я как раз пост о Савченко писал. 5.01 еще один прошел. И вот сейчас. Третий поезд за пол часа. Все оттуда к нам. Это обычная, банальная картина. Местный колорит. Уже 9 месяцев здесь, а никак не привыкну к такому", - написал Шовкошитный в социальной сети.

"Когда мне объяснили в ДОГА, что бюджет области на 58% - это средства из предприятий, находящихся на оккупированной территории. Эти все бесконечные туда-сюда подвижные составы с углем и т.и. То есть. Если взорвать все рельсы, то откусим от себя огромный финансовый кусок. Не знаю, не знаю… Что-то мне кажется, что если мы хотим победить террористов, то вот как раз торгово-экономические связи с ними надо разорвать", - отмечает волонтер.

Родион Шовкошитный предлагает альтернативу: "В целом, на железнодорожные КПВВ надо ставить сканеры. Иначе тщательно вагоны никак не проверить. И никакие мобильные группы здесь не помогут. Для госбюжета сканеры - копейки. Ну, чтобы волонтеры не собирали. Ну, и чтобы потом не оказалось случайно, что там перевозят оружие или наркотики".

Напомним, украинским разведчикам стало известно, что на оккупированной территории Донецкой области идет активная добыча угля. Полезные ископаемые бесплатно вывозят в Россию. Бандформирования "Восток", из-за отсутствия финансирования со стороны руководства, начало поиски покупателей угля. Не исключено, что здесь думают о продаже твердого топлива в Украину, пишет пишет vchaspik.ua.


Фото: 112.ua/

Теги: Донбасс, война, власть, ДНР, ЛНР, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх