Эксперт о новом плане по Донбассу: "Выборов не будет, Ахметова и Бойко не будет"

13.03.2016 11:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт о новом плане по Донбассу: "Выборов не будет, Ахметова и Бойко не будет"

Аналитик Виталий Портников прокомметировал слухи о том, что президент Украины Петр Порошенко якобы рассматривает план Виктора Медведчука (кум президента РФ, лидер общественного движения "Украинский выбор", который уполномочен украинскими властями вести переговоры с донбасскими сепаратистами по поводу освобождения заложников) касательно назначения олигархов Юрия Бойко и Рината Ахметова главами ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей - временно оккупированная часть Донбасса, т.н. "ДНР" и "ЛНР").

Вот как рассуждает Портников:

"Идея назначить кого-то "приемлемого" руководителями "ДНР" и "ЛНР" действительно существует. Только это - не украинская идея, а путинское предложение. Предложение, которое презентуется в качестве альтернативы выборам в регионе - а давайте мы назначим кого-нибудь удобного и будем "стабилизировать". 

При этом на самом деле никого назначать Путин не собирается. В Кремле считают необходимым сберечь Захарченко и Плотницкого и добиться отмены санкций при "полном сохранении контроля". Идея с переназначением - просто одна из ловушек, которая позволит продемонстрировать, что Киев готов к сепаратным договоренностям с Москвой вне Минска и настроить европейцев против Украины, И не нужно думать, что на Банковой этого не понимают.
При этом никаких выборов на Донбассе все равно проводить никто не собирается, так как одно из условий выборов - безопасность, допуск наблюдателей ОБСЕ. Россия не собирается с этим соглашаться так как не верит, что в этом случае можно провести "выборы по-русски". Да, в Кремле тоже не идиоты, там знают, что избрать Захарченко можно только в кромешной тьме.
Поэтому все дискуссии о выборах на оккупированных территориях - белый шум. Выборов не будет, Ахметова и Бойко не будет. Не знаю уж, кто там кого обманывает, Путин Ахметова или Бойко Порошенко, да и не интересно мне это.
Важно только одно: пойдёт ли Евросоюз в этих условиях на отмену санкций против России или все же предпочтёт деньгам сохранение репутации. Все остальное значения не имеет".

Напомним, ранее ряд украинских СМИ опубликовал сообщение, в котором говорилось о планах президента страны Петра Порошенко назначить Рината Ахметова и Юрия Бойко главами отдельных районов Донецкой и Луганской областей соответственно.

Слухи о назначение Ахметова руководителем некой "администрации отдельных районов" вызвали резкую оценку т.н. "спикера Народного Совета ДНР", посланца "республики" на минских переговорах Дениса Пушилина.

А главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий, которого СБУ вызывает на допрос (на что он ответил своим предложением), также довольно резко прокомментировал слухи о том, что Киев планирует назначить олигарха Бойко главой оккупированной части Луганщины (после соблюдения всех процедур минских соглашений).

В пресс-службе Ахметова уже прокомментировали скандальную публикацию. Высказался по этому поводу и Бойко.

Слухи также прокомментировали политический эксперт Юрий Романенко и координатор в "Стоп Террор" Семен Кабакаев.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх