Кем могли стать Димитров и Красноармейск - и кем станут

23.03.2016 13:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кем могли стать Димитров и Красноармейск - и кем станут

После 10 месяцев мытарств города, которые надлежало переименовать в рамках декоммунизации еще в прошлом году, определились.

В Красноармейске проходило анкетирование, во время которого горожанам предложили выбирать из шести вариантов: Вольное, Мирное, Новогришино, Покровск, Прокофьев(ск) и Слобожанск - или предложить свой. Подавляющее большинство высказались за Покровск (в городе, кстати, имеется весьма успешное ШУ "Покровское").

Однако, т.к. сроки для переименования были упущены, из Киеве спустили ЦУ от Комитета государственного строительства, региональной полититики и местного самоуправления, предложив вернуть Красноармейску его историческое название - Гришино.

17 марта депутаты Красноармейского горсовета на своей сессии всё же проголосовали за переименование города в Покровск. Глава Украинского институт национальной памяти Владимир Вьятрович заявил: "Предложение УИНП было - восстановить историческое название Гришино, которое существовало до 1934 года. В городе обижаются, говорят, что они хотят Покровск, а Институт национальной памяти настаивает на Гришино, тогда как село с таким названием и сейчас существует около Красноармейска … Наше предложение заключается в том, что если есть историческое название, то мы предлагаем органам местной власти обратить на него внимание. Но если в Красноармейске настаивают на Покровске, мы не будем настаивать на другом".

Похожая ситуация была и с Димитровом. Изначально местная власть (теперь уже бывшая, т.к. городом на тот момент управлял Руслан Требушкин, нынче "рулящий" соседним Красноармейском) пыталась оставить прежнее название. Мол, пусть Димитров будет так называться не в честь лидера компартии Болгарии Георгия Димитрова (культ которого сами болгары давно развенчали), а в честь святого Димитрия.

Украинский институт национальной памяти эту хитрость отверг. Минувшей осенью громада остановилась на Дмитрове (вариантами были Димитриев, Новоторецк, Сармат и Свято-Димитриевск).

В Киеве опять остались недовольны. И спустили свои варианты - Стусово (в честь погибшего в российских лагерях украинского поэта-диссидента Василия Стуса, который, правда, никакого отношения к Димитрову не имеет) и Гродовск.

Эти названия не устроили жителей города. На прошлой неделе очередной раз заседала рабочая группа по переименованию. Остановились на Мирнограде. Это вариант утвердили на заседании Общественного совета, а 21 марта - и на внеочередной сессии горсовета. "Верю, что с этой странички начнется новая славная история города и его людей", - отреагировал на это губернатор Донетчины Павел Жебривский.

Теперь своё слово должна сказать Верховная Рада, которая окончательно утверждает переименования.



Теги: , Димитров, Красноармейск,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх