Донетчину атакуют мошенники

20.04.2016 11:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донетчину атакуют мошенники

За последний месяц полицейские зафиксировали 55 фактов мошенничества. Преступные схемы не новые, однако, учитывая статистику, действенные: выкуп родственников из полиции, покупка несуществующих товаров, банковские махинации.

Только за выходные за помощью к правоохранителям обратились 10 жителей, пострадавших от рук мошенников. Трое из них отдали сбережения, чтобы их близких якобы не привлекли к уголовной ответственности. Общая сумма, которой завладели злоумышленники за три дня, составляет свыше 250 тысяч гривен, из которых более 130 тысяч гривен жители отдали за выкуп родственников из полиции.
Так, 17 апреля в дежурную часть Центрального отделения полиции Мариуоля обратилась 65-летняя заявительница. Накануне ночью она отдала неизвестному 81 тысячу гривен, чтобы "освободить из правоохранительных органов" невестку.
В тот же день снова в центре Мариуполя 39-летняя жительница добровольно лишилась почти 38 тысяч гривен, которые она передала незнакомцу. Схема обмана была такой, как и в предыдущем случае: женщина думала, что спасает от ответственности свою дочь.
По всем фактам открыты уголовные производства с квалификацией "Мошенничество" (ст.190 Уголовного кодекса Украины). Сотрудники полиции прилагают все усилия, чтобы найти и привлечь к ответственности виновных. С начала года по этой статье закрыто и направлено в суд 21 уголовное производство.
Психологи утверждают, что мошенники строят преступные схемы исключительно на психологических уловках. Звонят ночью, когда люди спят, играют на волнениях за судьбу родственников и дают мало времени на размышления: негативную информацию о беде близких сообщают неожиданно и быстро.
Интернет-сайты купли-продажи товаров и услуг, дешевые ремонтные услуги, доставка товаров по доступной цене, акции и просто оптимальные цены на товары - здесь поле деятельности изобретательных обманщиков гораздо шире. Страницы известных сайтов пестрят привлекательными объявлениями. Пользователи перечисляют средства людям, которых не видели, за непроверенный товар. Как правило, сумма перечислений равна стоимости товара. В таки случаях мошенники играют на материальном положении жителей.
Полицейские еще раз призывают мариупольцев быть внимательными и не доверять свои сбережения незнакомым людям.
Проверяйте любую информацию, поступающую к вам, и не рассчитывайте на порядочность незнакомых интернет-продавцов. Все вопросы, касающиеся банковских услуг, решайте непосредственно в филиалах банковских учреждений и не сообщайте данные расчетных счетов посторонним лицам.
Если все же вы попали на крючок мошенников, немедленно обращайтесь в полицию, призывает Мариупольский отдел полиции ГУНП в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, полиция, мошенники
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх