День Европы на Донбассе отметили флешмобом, евроквестом, фестивалем и мотокроссом

11.05.2016 08:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
День Европы на Донбассе отметили флешмобом, евроквестом, фестивалем и мотокроссом

Одновременно с Днём Победы, который прошел на Донетчине не без проблем, 9 мая праздновался и День Европы (именно в этот день в 1950 году основатели Европейского Союза провозгласили декларацию, целью которой было создать объединение, которое помогло бы избегать войн - это была реакция на Вторую мировую войну). В нашем регионе особенно мощно отметили его в этом году два города.

В Краматорске прошли танцевальный флешмоб детей и людей с ограниченными возможностями, мастер-класс по изготовлению маков, фестиваль уличной еды, конкурс детского рисунка "Рисуем Украину, в которой хотим жить", "Европа. Что мы о ней знаем". Также дети Краматорска изобразили на своих рисунках пожелания детям Европы.

Состоялись также соревнованиям по уличному бадминтону и велопробег, в котором приняли участие около 200 участников (спортсмены с площади Мира отправились в пгт. Беленькое, возложили там цветы к памятнику героям, погибшим во время Второй мировой войны, и вернулись к центру города).

Также с площади Мира стартовал евроквест. В мероприятии, которое организовали управление по делам семьи и молодежи Донецкой ОГА, Восток-SOS и Краматорск-SOS, приняла участие активная молодежь. У команд были карты города, на которых отмечены пункты, где им задавали вопросы об истории и деятельности ЕС.

Вечером на сцене "зажигали" группы "Тінь сонця", "КораЛЛі" и "Kozak System" и даже звучала трембита.

"Сегодня впервые в истории Краматорска мы вместе со всей Европой 9 мая празднуем День Европы. Украинцы - европейцы не только географически, но и ментально. Я убежден, что вход Украины в единую семью Союза даст новое дыхание не только нашей стране, но и объединенной унии", - отметил губернатор Павел Жебривский.

Серьёзно подошли к празднованию Дня Европы и в Димитрове. На площади у ДК им. Артема ребята из общеобразовательных учебных заведений города организовали фестиваль европейского искусства, который позволил ознакомиться с культурой, историей, традициями и даже кухней стран Евросоюза. Также были песни, танцы, различные викторины и мастер-классы.

Страны "разобрали" заранее: каждая школа представляла определенную (Нидерланды, Греция, Франция, Германия, Болгария, Италия, Испания, Польша, Англия и т.д.). Были стилизованные палатки, вокруг некоторых выросли импровизированные символы того или иного государства. Были, к примеру, знаменитая парижская Эйфелева башня, а также лондонский Биг Бен.

В этот же день на трассе "Балаган" (рядом с Димитровом) прошел чемпионат Украины по мотокроссу. Состязания были приурочены ко Дню Победы и Дню Европы и собрали более 80 спортсменов не только из нашего края, но и из Киева, Днепропетровска, Полтавы, Кировограда.

Самому старшему участнику Владимиру Фастовцу было 63 года, самой младшей - Кристине Мельниковой - всего 6 лет. Им была оказана высокая честь поднять флаги Украины и Европы, дав старт соревнованиям.

В течение дня было разыграно 8 комплектов медалей. Красивым штрихом стал запуск голубей, символизирующих мир, которого сейчас так не хватает нашему региону.



Теги: Донбасс, Димитров, Краматорск, Европа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх