Сдвигов в вопросе обмена пленными на переговорах в Минске нет

02.06.2016 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сдвигов в вопросе обмена пленными на переговорах в Минске нет

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что участники переговоров в рамках Контактной группы 1 июня в Минске не смогли достичь существенного прогресса в вопросе обмена пленными в Донбассе.

"Сегодня в подгруппах обсуждали вопрос обмена пленными, но я не могу говорить о каких-то сдвигах в этом вопросе", — заявил он.

Сайдик также сообщил, что подгруппа по безопасности трехсторонней Контактной группы по Украине работала над конкретными вопросами разведения сил на линии соприкосновения в Донбассе.

"Участники выразили готовность продолжить данное обсуждение на следующих заседаниях", — отметил спецпредставитель ОБСЕ.

Кроме того, он отметил, что трехсторонняя группа в Донбассе обсудила участившиеся нарушения перемирия в Донбассе, о которых сообщила мониторинговая миссия ОБСЕ.

"В связи с этим я хотел бы сказать, что особо обеспокоен теми нарушениями режима прекращения огня, которые привели к военным и гражданским жертвам, и недавними преднамеренными нарушениями в отношении безоружных сотрудников и имущества СММ ОБСЕ", — заявил он журналистам.

Сайдик также потребовал "выявления и привлечения к ответственности всех причастных к этим нарушениям" и обратил внимание на то, что любое ограничение свободы передвижения СММ представляет собой нарушение мандата Миссии и Комплекса мер.

"Подтверждаю свою приверженность к обеспечению немедленного и неограниченного доступа СММ ко всей территории Донецкой и Луганской областей", — подчеркнул спецпредставитель ОБСЕ.

Спецпредставитель ОБСЕ также проинформировал, что подгруппа по политическим вопросам обсудила в Минске модальность выборов в ОРДЛО, а подгруппа по экономическим вопросам обсудила вопросы реструктуризации железнодорожной инфраструктуры на востоке Украины.

"Вы, наверное, помните, что Украинская железная дорога решила восстановить в полном объеме работу Донецкой железной дороги. Однако процесс натолкнулся на противодействие на территории отдельных районов Донецкой области. В настоящее время переговорный процесс имеет решающее значение для налаживания сотрудничества в ОРДЛО", — подчеркнул спецпредставитель ОБСЕ

По его словам, среди тем переговоров экономической подгруппы были также вопросы восстановления водоснабжения, электроснабжения в Донбассе и вопросы осуществления пенсионных выплат.

Сайдик отметил, что трехсторонняя Контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе пока не обсуждала вопрос введения в регион вооруженной полицейской миссии, однако в случае вынесения этого вопроса на обсуждение готова к проведению дискуссий.

Отвечая на уточняющий вопрос, будут ли выносить его на обсуждение, спецпредставитель ОБСЕ ответил: "Если вопрос будет поставлен, тогда мы это будем обсуждать".


Фото: www.bbc.com

Теги: Донбасс, Минск, обмен, переговоры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх