Министр обороны Украины: "На 7000 обстрелов мы отвечали лишь 900 раз"

15.06.2016 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Министр обороны Украины: "На 7000 обстрелов мы отвечали лишь 900 раз"

Сегодня, 15 июня, министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Россия не отказывается от агрессивных намерений по отношению к Украине.

"Ситуация в зоне проведения АТО обострилась. Всего с начала года террористические группировки 7 тысяч раз нарушали режим тишины, и Минские соглашения, которые предусматривают запрет на использование тяжелого вооружения… Это свидетельствует, что Россия не отказывается от агрессивных намерений по отношению к Украине", - заявил Полторак по окончании заседания Комиссии Украина-НАТО в Брюсселе.

Министр подчеркнул, что силы АТО не используют тяжелое вооружение, а открывают огонь лишь в ответ. "На 7000 обстрелов мы отвечали лишь 900 раз, и только тогда, когда была реальная угроза жизни нашим военным, когда террористы проводили штурмовые действия или была угроза захвата новых территорий, - пояснил он. - До начала применения оружия, в основном стрелкового, мы предупреждаем наблюдателей СММ ОБСЕ и только потом адекватно реагируем".

Напомним, что ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Россия создает "ударный кулак" для атаки на Украину и ее европейских партнеров. 

Вчера в зоне АТО оккупанты совершили 58 обстрелов (рекорд июня). Боевики резко усилили активность и  применяют тактику "живого щита". По данным украинской разведки, оккупанты за 4 дня потеряли почти 40 человек.


Вверх