Говорить о выборах на Донбассе можно только после вывода войск РФ и установления контроля над границей - экс-министр обороны

15.09.2016 10:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Говорить о выборах на Донбассе можно только после вывода войск РФ и установления контроля над границей - экс-министр обороны

В нынешней ситуации, пока на оккупированной части Донбасса находятся военнослужащие и техника РФ, говорить о проведении там выборов нецелесообразно, считает экс-министр обороны Анатолий Гриценко. Об этом он сказал в эфире "112 Украина".

Комментируя вчерашние заявление европейских дипломатов относительно необходимости совершения политических шагов со стороны Украины, Гриценко подчеркнул, что они уже прописаны в Минских соглашениях.

"Я думаю, что наши зарубежные партнеры ничего нового не сказали, это уже было записано в Минских соглашениях. Возможно они забыли, но тот закон об особом статусе был проломлен через парламент еще 16 сентября 2014 года, в него вносились изменения в марте 2015 года", - отметил он.

"Те шаги, которые должна была сделать РФ с террористами по прекращению огня – это должно быть еще в феврале прошлого года. Это все не было сделано. Украина сейчас не должна вестись на все эти предложения. Наш интерес – вывод войск и техники чужого государства с нашей территории, восстановление контроля над границей. И только потом можно говорить о политических процессах. И ни о каких выборах на оккупированной территории не должно быть речи.

Накануне министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что Украина должна выполнить свое обязательство и принять законодательство о проведении выборов на оккупированном Донбассе и об особом статусе региона, а также осуществить амнистию задержанных боевиков. В свою очередь глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что пункты по безопасности должны осуществляться параллельно с политическими.

Нпомним, президент Украины Петр Порошенко заявлял, что выборы на Донбассе пройдут тогда, "когда российские войска перестанут убивать украинцев".


Фото: https://www.facenews.ua/

Теги: Донбасс, выборы, война, , ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх